Дата принятия: 10 июня 2020г.
Номер документа: 1-472/2019, 1-56/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 июня 2020 года Дело N 1-56/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старших помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мамеевой Ю.А.,Сторожева А.Н., Кондрат С.В.,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
потерпевшей, гражданского истца Потерпевший N 1,
подсудимого, гражданского ответчика Шатухо В.И.,
его защитника, адвоката Воробьевой Е.С.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шатухо Владислава Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 5 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.159.3 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 400 часам обязательных работ, постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы замены на лишение свободы сроком 49 дней,
постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ заключен под стражу для следования к месту отбывания наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Шатухо В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проявил неосторожность в форме небрежности, а именно, желая причинить физическую боль, не предвидя возможности наступления смерти Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Т. один удар кулаком в лицо, от чего последний потерял равновесие и упал, ударившись головой о бордюр. В результате неосторожных действий Шатухо В.И. Т. причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также ссадина левой щёчной области, не повлекшая вреда здоровью.
Указанная закрытая черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде осложнилась развитием выраженного отека-набухания головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти Т.
Подсудимый Шатухо В.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания по обстоятельствам его совершения, подтвердив достоверность показаний в ходе предварительного следствия.
Как следует из оглашенных показаний Шатухо В.И. в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина, расположенного в <адрес>. Общался с друзьями. Со слов А. и К., ему стало известно о произошедшей драки с ранее незнакомыми мужчинами. При этом К. указал на одного их них - Т. На почве возникшей обиды за друзей, он догнал мужчину и окликнул. Т. обернулся, в этот момент он нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара Т. упал и ударился затылком о бордюр.
Помимо полного признания вины Шатухо В.И., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая Потерпевший N 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Т. ушел из дома. Около 18 часов сообщил ей, что собирается ночевать у неё. В период времени с 21 часа по 23 часа она неоднократно звонила сыну, но телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ от сослуживца сына ей стало известно о смерти последнего. При каких обстоятельствах наступила его смерть, ей неизвестно.
Согласно показаниям свидетеля А., оглашенным показаниям свидетеля К., каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков около магазина "Продукты", расположенного в <адрес>, около 23 часов вступили с проходившими мимо мужчинами, как позже стало известно, с Х. и Т. в словесный конфликт, который перерос в драку, закончившуюся к моменту прихода Шатухо В.И. и Т. К., указав на Т., сказал Шатухо В.И. о произошедшем конфликте. Шатухо, подбежав к Т., нанес ему удар кулаком в лицо, от чего последний упал на асфальт спиной и ударился головой о бордюр. Через несколько минут приехала полиция, и впоследствии выяснилось, что Т. скончался.
Как следует из показаний свидетеля Т., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с Шатухо В.И. подошел к магазину, расположенному в <адрес>. Со слов А. и К., им стало известно, что у них произошла драка с ранее незнакомыми мужчинами. Шатухо В.И. побежал за проходящим мимо мужчиной, как позже стало известно, Т., поскольку К. указал на его как одного из участников драки. Догнав Т., Шатухо нанес ему один удар кулаком правой руки в лицо, после чего пошел в их сторону. Т. упал на спину, ударившись головой о бордюр.
Как следует из оглашенных показаний свидетелей Х., Б., каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Т. употребляли спиртное. Около 23 часов, проходя возле <адрес>, у них завязался словесный конфликт с молодыми людьми, как позже стало известно, с К. и А., перешедший в драку. Об обстоятельствах нанесения ударов в драке, их локализации, пояснить затруднились, поскольку находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между А., К. и тремя ранее незнакомыми мужчинами, как позже стало известно, Х., Т., Б., произошла драка. После конфликта участники разошлись. Впоследствии от К. он узнал, что Шатухо В.И., который подошел к месту драки после её окончания, ударил Т. в лицо, в результате чего, последний скончался на месте.
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с крыши <адрес> наблюдал за дракой, при этом лиц дерущихся он не видел. По голосу среди них он узнал А.. Затем, подойдя к месту драки, он увидел неизвестного мужчину, лежащего на траве.
Как следует из показаний свидетелей Е., Д., каждой в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут возле <адрес> они видели лежащего на асфальте мужчину, у которого из носа шла кровь. Рядом с ним стояли двое парней, которые перенесли лежащего на асфальте мужчину на траву, неизвестный в это время подавал признаки жизни. Один из парней пытался привести его в чувства. Примерно около 23 часов 16 минут приехали сотрудники полиции, скорая помощь, которые констатировали его смерть.
Свидетель К., Р., каждая в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ с пожарной лестницы 4-го этажа <адрес> они увидели, как один из молодых людей, проходивших по дороге к магазину "Продукты", нанес удар кулаком в лицо мужчине, который упал на бордюр, ударился головой и больше не поднимался. При этом свидетелю Р. указанные обстоятельства известны со слов К.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в доме <адрес>, услышал крики. Подойдя к окну, увидел, что возле припаркованного автомобиля 2 парней. Попросил их отойти от машины, что они и сделали. Затем вновь услышал крики. Выйдя на улицу, увидел, что на асфальте около его автомобиля мужчину, лежащего на спине со следами крови на лице. По приезду сотрудники скорой помощи, осмотрев неизвестного, констатировали его смерть.
Как следует из показаний свидетеля П., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут возле магазина, расположенного в <адрес>, он увидел своих знакомых: Т., Шатухо В.И., К. и А. Шатухо, отойдя от компании, догнал неизвестного мужчину, нанес ему удар кулаком в лицо, от которого последний упал и больше не вставал.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии около 15 м от <адрес> обнаружен труп Т. с телесными повреждениями. Данный участок местности частично заасфальтирован, остальная часть покрыта газоном, отделенным от асфальта бордюром высотой около 0,13 м.
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Т. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся следующими телесными повреждениями: натечный кровоподтек левой окологлазничной области; кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области головы справа; линейный перелом затылочной кости справа в проекции кровоизлияния с распространением на основание черепа в проекции пирамиды правой височной кости; дугообразный перелом основания черепа в области глазничной части лобной кости слева; субдуральные кровоизлияния на сферической поверхности теменных и затылочных долей обоих полушарий головного мозга и на основании черепа в передней и средней черепных ямках с обеих сторон объемом по 30 мл; очаговые субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности левых лобной, теменной, височной и затылочной долей, сферической поверхности правых теменной и затылочной долей мозга, базальной поверхности обеих лобных долей, левых височной и затылочной долей, правой затылочной доли, на границе сферической и медиальной поверхностей лобных долей мозга, медиальных поверхностей лобных и теменных долей мозга, мозжечка; внутрижелудочковые кровоизлияния.
Вышеотмеченные повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму, были причинены одномоментно, прижизненно, вероятно, в срок от нескольких минут до около 3-х часов назад до момента наступления смерти пострадавшего.
Данная травма была причинена, вероятнее всего, в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста или близкой к ней высоты и контактом о травмирующий предмет правой половиной теменно-затылочной области головы.
Натечный кровоподтек левой окологлазничной области и дугообразный перелом основания черепа в области глазничной части лобной кости слева сформировались в результате деформации черепа в момент контакта головы теменно-затылочной областью с травмирующим предметом.
Ссадина левой щечной области у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Закрытая черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде у Т. осложнилась развитием выраженного отека-набухания головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти пострадавшего. Таким образом, между закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.
Смерть Т. наступила в срок около 2-4 часов назад до момента первичного осмотра трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут.
В протоколе явки с повинной, а также в ходе проверки показаний на месте Шатухо В.И. сообщил и продемонстрировал, как ДД.ММ.ГГГГ из-за внезапно возникшей личной неприязни нанес неизвестному мужчине удар кулаком в лицо, после которого он упал, более не двигался.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимого в содеянном - доказанной.
Приведенные показания Шатухо В.И. суд признает достоверными, учитывая последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам и кладет в основу приговора.
Из заключения комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ у Шатухо В.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Доводы потерпевшей, не согласившейся с квалификацией действий подсудимого, суд находит несостоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства не были установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий Шатухо В.И. как более тяжкого преступления.
Как следует из показаний свидетелей А., К., Т., П., К., являющихся непосредственными очевидцами преступления, подсудимый, подбежав к погибшему, нанес ему только один удар в лицо, от которого последний упал, ударившись головой о бордюр, что согласуется с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Т. о том, что непосредственной причиной смерти пострадавшего явилась закрытая черепно-мозговая травма через осложнение, которая причинена в результате падения пострадавшего с высоты собственного роста или близкой к ней высоты и контактом о травмирующий предмет правой половиной теменно-затылочной области головы.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шатухо В.И. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении подсудимому Шатухо В.И. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого: привлекался к уголовной ответственности по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе предварительного следствия показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступления, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>
<данные изъяты> В.И., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, распивая спиртные напитки на месте преступления, сняло внутренний контроль над его поведением, и обусловило его совершение, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства преступления, показания подсудимого в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый, используя малозначительный повод, беспричинно нанес удар погибшему, является лицом, который уклонялся от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данные, характеризующие личность Шатухо В.И., склонного к совершению преступлений, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, суд назначает Шатухо В.И. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление Шатухо В.И. совершил до постановления приговора Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Шатухо В.И. надлежит в колонии-поселении.
В судебном заседании гражданский истец Потерпевший N 1 заявила требования о взыскании с Шатухо В.И. компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей, обосновав иск тем, что в результате неосторожных действий Шатухо В.И. ей были причинены физическая боль и моральные страдания, поскольку погибший Т. - её сын, утрата которого невосполнима для семьи, она испытала сильнейшие психологические потрясения и стрессы.
Гражданский ответчик Шатухо В.И. признал исковые требования Потерпевший N 1 в полном объеме.
Обсудив требования Потерпевший N 1, суд приходит к следующему.
Рассматривая исковые требования о возмещении компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.ст.151, 1083, 1100, 1101 ГК РФ.
Суд учитывает, что истец Потерпевший N 1 в результате неосторожных действий Шатухо В.И., повлекших гибель ей сына Т., испытывала нравственные страдания, связанные с гибелью близкого и родного ей человека, понесла сильнейшие психологические потрясения и стрессы. Суд принимает во внимание характер преступления и фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, а также неосторожную форму вины подсудимого, данные о материальном и семейном положении Шатухо В.И., который является трудоспособным лицом, молод, каких-либо иждивенцев не имеет, и, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить исковые требования в размере 1 000 000 рублей.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому юридической помощи по назначению суда, на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с него в федеральный бюджет. Несмотря на наличие заболеваний, оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, от услуг защитника не отказывался.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шатухо Владислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного наказания и наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шатухо Владиславу Ивановичу наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Шатухо В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Шатухо В.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Шатухо В.И. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок наказания Шатухо В.И. наказание, отбытое им по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Потерпевший N 1 удовлетворить.
Взыскать с Шатухо Владислава Ивановича в пользу Потерпевший N 1 компенсацию морального вреда в сумме 1 000000 (один миллион) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- шорты синего цвета, рубашку синего цвета с рисунком в виде пальм, принадлежащие Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бежицкого МСО г.Брянск СУ СК РФ по Брянской области, - передать по принадлежности Потерпевший N 1;
- копию медицинской карты <данные изъяты> Шатухо В.И., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бежицкого МСО г.Брянск СУ СК РФ по Брянской области, возвратить в <данные изъяты>
Взыскать с осужденного Шатухо В.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 10000 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка