Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 17 января 2019 года №1-472/2018, 1-59/2019

Дата принятия: 17 января 2019г.
Номер документа: 1-472/2018, 1-59/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 17 января 2019 года Дело N 1-59/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.,
подсудимой Петруниной О.О.,
защитника - адвоката Резникова И.Б., представившего удостоверение N, ордер N от 14.12.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Петруниной О.О., <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрунина О.О. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2018 года, точная дата не установлена, в период времени с 12 часов до 14 часов Петрунина О.О. находилась на участке местности около лесного массива, расположенного <адрес>, где увидела произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуана) для собственного употребления, без цели сбыта.
Реализуя задуманное, Петрунина О.О., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, для собственного употребления собрала верхушечные части дикорастущей травы конопли, таким образом, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 5233 грамм. Данное наркотическое средство с целью хранения Петрунина О.О. разделила на части: одну часть массой более 1673 грамма поместила в два полимерных пакета красного цвета, а другую часть массой более 3560 грамм поместила в матерчатый рюкзак зеленого цвета и полимерный пакет белого цвета, и перенесла в лесной массив, расположенный в 10 метрах от места приобретения наркотического средства, где незаконно хранила до 23.10.2018 года, то есть до момента когда она для дальнейшего использования перенесла его по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, где продолжила хранить его: часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 1673 грамма (в двух пакетах красного цвета) в помещение цеха по изготовлению мебели, а другую часть массой более 3560 грамм (в рюкзаке и пакете белого цвета) - в вагончике, до момента обнаружения 27.10.2018 года, при этом частично употребив наркотическое средство.
27.10.2018 года в период времени с 20 часов 49 минут до 22 часов 29 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - сотрудниками ОМВД России по Читинскому району были обнаружены и изъяты в помещении цеха по изготовлению мебели - два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 1673 грамма, в помещении вагончика - рюкзак с наркотическим средством каннабис (марихуана), в котором также находился полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 3560 грамм, которое незаконно приобрела и хранила Петрунина О.О.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановления Правительства РФ о 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис "марихуана" общей массой 5233 грамма является крупным размером.
Петрунина О.О. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Петрунина О.О. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Резников И.Б. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Петруниной О.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петрунина О.О. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Петруниной О.О., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 175), поэтому суд признает подсудимую Петрунину О.О. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Петрунина О.О. совершила тяжкое преступление, ранее не судима (л.д. 147-149), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 175), с 27.10.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканабинола, (л.д.176), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 154), местными жителями - положительно (л.д.155-157).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петруниной О.О. суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ее и ее матери.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с санкцией статьи особенной части уголовного кодекса в качестве основного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд назначает Петруниной О.О. лишение свободы.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным назначить Петруниной О.О. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Петруниной О.О. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у нее имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Петруниной О.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Петрунина О.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 14.12.2018 года ей избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимой меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два пакета из полимерного материала красно-розового цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 832 грамма и 841 грамм, рюкзак полимерного цвета, внутри которого находится: полимерный пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 389 грамм, наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 3171 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Петруниной О.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрунину О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей 3 года 4 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.
Меру пресечения Петруниной О.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два пакета из полимерного материала красно-розового цвета с каннабисом (марихуана), массой 832 грамма и 841 грамм, рюкзак полимерного цвета, внутри которого находится: полимерный пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 389 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3171 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, -уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →