Приговор от 16 июля 2014 года №1-472/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-472/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-472/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 16 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
 
    подсудимого Шмидт Е.В.
 
    защитника-адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            Шмидт Евгения Викторовича, ** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего по найму у частных лиц, имеющего судимости:
 
    28.01.2010 г. Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    освобожденного условно-досрочно из мест лишения свободы на основании постановления районного суда Индустриального района г. Барнаула Алтайского края от 07.09.2011 г. на срок 1 год 3 месяца 6 дней,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Шмидт Е.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление Шмидт Е.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
        ** около № часов Шмидт Е.B. находился в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно ФИО1.. Шмидт Е.В. увидел в правом кармане халата, одетом на ФИО1, чехол для сотового телефона. Шмидт Е.В. знал о том, что в данном чехле ФИО1 хранит денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей, ** около № часов, Шмидт Е.В., находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО1, вытащил из кармана халата, одетого на ФИО1, чехол для сотового телефона, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащими ФИО1, и, игнорируя законные требования ФИО1 остановиться и вернуть ей ее денежные средства, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме № рублей.
 
        В последствии Шмидт Е.В. похищенными денежными средствами, принадлежащими ФИО1, распорядился по своему усмотрению.
 
        В результате преступных действий Шмидт Е.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Подсудимый Шмидт Е.В. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый Шмидт Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств вину Шмидт Е.В. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания подсудимому Шмидт Е.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, Шмидт Е.В. судим, преступление совершил в период погашения судимости за аналогичное преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУП ОУУП характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями характеризуется положительно; прошел курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шмидт Е.В., суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, положительную характеристику личности подсудимого от соседей с места жительства, оказание подсудимым физической помощи матери, состояние здоровья матери подсудимого, принесение подсудимым извинений в адрес потерпевшей, в том числе публичного извинения в судебном заседании.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шмидт Е.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Шмидт Е.В. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Шмидт Е.В. наличия смягчающих и отягчающего наказание Шмидт Е.В. обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шмидт Е.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Шмидт Е.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шмидт Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ, данное наказание, назначенное Шмидт Е.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Шмидт Е.В. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Испытательный срок осужденному Шмидт Е.В. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный срок Шмидт Е.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Шмидт Е.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
        Председательствующий: Милёшина И.Н.