Приговор от 10 июля 2014 года №1-472/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-472/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                        10 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,
 
    обвиняемого Шакурова Р.В.,
 
    защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Головизине Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-472/2014 в отношении
 
    Шакуров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Шакуров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия являются очевидными для ФИО1, путем свободного доступа открыто похитил у последнего из заднего левого кармана брюк денежные средства в сумме 9000 рублей.
 
    Завладев похищенным, Шакуров Р.В. с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим ФИО1
 
    Подсудимый Шакуров Р.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду пояснил, что приехал в <адрес> лечиться от алкогольной зависимости. В данное время он восстановил все документы и трудоустроился. В тот день он распивал с потерпевшим водку. Он (Шакуров) много выпил, вследствие чего не помнит обстоятельства совершенного им хищения денег у ФИО1, но, тем не менее, вину в совершении данного преступления признает полностью и доверяет показаниям потерпевшего.
 
    Вина подсудимого Шакурова Р.В. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил два литра пива, выпил его, после чего купил коньяк объемом 0,5 литра. Выпив коньяк, он опьянел. Около 14 часов он проходил мимо <адрес> и возле первого подъезда на лавочке увидел ранее незнакомого ему мужчину. Они познакомились и разговорились. Мужчина представился Шакуров Р.В.. Он предложил Шакуров Р.В. выпить спиртного, тот согласился. Он (ФИО1) сходил в магазин и купил водку объемом 0,5 литра, «Кока-Колу» и закуску. На лавочке они сначала распили оставшийся коньяк, после чего стали распивать водку. В заднем кармане джинсовых брюк у него находились денежные средства в сумме 9000 рублей. Во время распития спиртного он несколько раз проверял наличие денежных средств в кармане, возможно, это видел Шакуров Р.В.. Около 15 часов 30 минут он почувствовал, как к нему в задний карман, в котором находились денежные средства, Шакуров Р.В. резко засунул руку, после чего встал со скамейки и побежал в сторону <адрес> понял, что Шакуров Р.В. похитил у него деньги, проверил карман, денег в нем не оказалось, после чего побежал за Шакуров Р.В.. Догнал Шакуров Р.В. возле пожарной части и повалил его на тротуар. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции, которым он (ФИО1) рассказал о случившемся, после чего их обоих доставили в ОП № УМВД <адрес>. Позднее сотрудники полиции изъяли у Шакуров Р.В. денежные средства, похищенные у него, и вернули ему. В связи с тем, что ему возвратили похищенное претензий к Шакуров Р.В. он не имеет (л.д.25-28).
 
    Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство в ОП № УМВД России по <адрес> в составе группы немедленного реагирования совместно с водителем старшим сержантом полиции Хабибулиным Александром. Около 15 часов 30 минут по радиосвязи им поступило сообщение, что около <адрес> идет драка. Они сразу выехали на место происшествия. На перекрестке улиц Ватутина и <адрес>, напротив пожарной части, он увидел двух молодых людей, между которыми происходила потасовка. Оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения, он почувствовал резкий запах спиртного, также это было видно по их поведению. В ходе беседы один из молодых людей, который представился ФИО1, пояснил, что второй молодой человек похитил у него денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего обоих молодых людей они доставили в ОП № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции второй мужчина представился Шакуров Р.В. 1977 года рождения. После этого в присутствие понятых он (Волосянов) произвел личный досмотр Шакурова и обнаружил у последнего в кальсонах были обнаружены денежные средства в сумме 9050 рублей, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Был составлен протокол личного досмотра Шакурова, замечаний от понятых и Шакурова не поступило (л.д.52-55).
 
    Кроме этого, вина подсудимого Шакурова Р.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
        рапортом сотрудника полиции ФИО2 о задержании ФИО1 и Шакурова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на перекрестке улиц Ватутина и <адрес> (л.д.5);
 
        протоколом досмотра Шакурова Р.В., в ходе которого у него в подштанниках были обнаружены денежные средства: 1 купюра достоинством 5000 рублей, 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей (л.д.8);
 
        протоколом изъятия у Шакурова Р.В. обнаруженных денежных средств в сумме 9050 рублей полицейским ФИО2 (л.д.9);
 
        протоколом осмотра места происшествия – участка местности, около 1-го подъезда <адрес>, подтвердившим время и место совершения преступления (л.д.11-15), фото-таблицей к нему (л.д.16-17);
 
        протоколом выемки у сотрудника полиции ФИО2 денежных средств в сумме 9050 рублей (л.д.57-59);
 
        протоколом осмотра изъятых у Шакурова Р.В. денежных средств (л.д.60-62), которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.63-75);
 
        распиской потерпевшего ФИО1 в получении денежных средств в сумме 9000 рублей (л.д.77);
 
            протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Шакуровым Р.В., в ходе которой ФИО1 подтвердил данные им ранее показания, а Шакуров Р.В. не подтвердил показания потерпевшего, указывая, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит событий (л.д.101-104);
 
        протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте, в ходе которой он показал место и рассказал об обстоятельствах совершенного у него хищения денежных средств (л.д.105-110), фото-таблицей к нему (л.д.111-112).
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шакурова Р.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия Шакурова Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Определяя вид и меру наказания Шакурову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который является не судимым, положительно характеризуется по прежнему месту жительства руководителем общественной благотворительной организации <данные изъяты> и по месту работы, на диспансерных учетах не состоит, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на <данные изъяты> и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления суд в соответствии с положениями ч.1.1 ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается показаниями алкотестера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).
 
    Оснований для назначения Шакурову Р.В. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: денежные средства в сумме 9000 рублей считать возвращенными потерпевшему ФИО1 по принадлежности, денежная купюра достоинством 50 рублей подлежит возвращению осужденному Шакурову Р.В. по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
    Признать ШАКУРОВА РИНАТА ВАГИЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шакурову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Меру пресечения Шакурову Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Шакурова Р.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий                    Казаков О.Р.