Приговор от 15 октября 2013 года №1-472/2013

Дата принятия: 15 октября 2013г.
Номер документа: 1-472/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-472/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 октября 2013 года город Чебоксары                 
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимого Уткин С.Ф.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Яковлева А.В., представившего удостоверение № 328, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 декабря 2002 года, и ордер № 000702 от 2 октября 2013 года,
 
    подсудимого Иванов Д.Ю.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 марта 2004 года, и ордер № 000022 от 20 сентября 2013 года,
 
    представителя потерпевшего – представителя общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ФИО11, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Уткин С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого <данные изъяты>;
 
    <данные изъяты> судимость не снята и не погашена,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    Иванов Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имущество при следующих обстоятельствах.
 
    В не установленное следствием время в не установленном следствием месте Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С этой целью примерно в 9 часов 11 августа 2013 года они вошли в вышеуказанный магазин, где ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно с Иванов Д.Ю., находясь в отделе «Кофе» вышеуказанного магазина, взял с прилавка и положил в торговую тележку две банки кофе марки «Карт Нуар» по цене 503 рубля 14 копеек за банку на общую сумму 1006 рублей 28 копеек. После этого Уткин С.Ф., продолжая согласованные с Иванов Д.Ю. преступные действия, находясь в хлебном отделе магазина «<данные изъяты>», подкатил торговую тележку к Иванов Д.Ю., и, действуя согласно ранее отведенной ему роли в совершении преступления, достал из торговой тележки и передал тому эти две банки кофе марки «Карт Нуар». ФИО4 Д.Ю. в свою очередь, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя согласованно с Уткин С.Ф., спрятал вышеуказанное имущество, принадлежавшее обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», в находившуюся при нем сумку и, пытаясь тайно его похитить, они с Уткин С.Ф. прошли через кассовую зону, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками общества с ограниченной ответственностью Частное охранное общество «Альянс» в помещении универсама «<данные изъяты>».
 
    В стадии предварительного расследования уголовного дела подсудимый Иванов Д.Ю. виновным себя признавал частично. Из его показаний, данных органу следствия, явствует, что 11 августа 2013 года около 9 часов он вошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где встретил знакомых Уткин С.Ф. и ФИО3 С собой у них была покупательская тележка, куда они складывали продукты питания. Он (Иванов Д.Ю.) увидел, что в тележке лежали две банки кофе, и поинтересовался у Уткин С.Ф., какой кофе он любит, в ответ на что Уткин С.Ф. достал из покупательской тележки одну банку кофе марки «Карт Нуар» и передал ему. Посмотрев, он (Иванов Д.Ю.) положил банку в тележку, после чего они разошлись. Когда он проходил мимо Уткин С.Ф. и ФИО3, стоявших в молочном отделе магазина и рассматривающих товар, он решил похитить лежавшие у них в покупательской тележке две банки кофе марки «Карт Нуар». Он вытащил их из тележки и положил в имевшуюся при нем сумку, после чего прошел мимо кассовой зоны, не оплатив их, но был задержан сотрудником службы охраны магазина. По просьбе последнего в комнате досмотра он выложил на стол из сумки неоплаченный товар.
 
(л.д. 74-75)
 
    11 августа 2013 года Иванов Д.Ю. добровольно написал явку с повинной, в которой признался в том, что в тот день около 9 часов 30 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, из чужой покупательской тележки он похитил две банки кофе «Карт Нуар» стоимостью 599 рублей каждая, которые положил к себе в сумку, но после прохождения кассовой зоны был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
(л.д. 11)
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Ю. полностью признал себя виновным, пояснив, что они с Уткин С.Ф. 11 августа 2013 года покушались на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору. От дачи показаний в ходе судебного следствия он отказался.
 
    Подсудимый Уткин С.Ф. в стадии предварительного следствия виновным себя не признавал. Согласно его показаний, изложенных органу следствия и оглашенных в судебном заседании, около 9 часов 11 августа 2013 года они со знакомым ФИО3 зашли в универсам «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, взяли покупательскую тележку, куда стали складывать товар, в том числе и две банки кофе марки «Карт Нуар».В магазине они встретили знакомого Иванов Д.Ю., пообщавшись с которым непродолжительное время, они разошлись. В хлебном отделе ФИО4 Д.Ю. вновь подошел к ним и спросил его (Уткин С.Ф.), какой кофе он пьет. Он взял из покупательской тележки одну банку кофе и передал ее Иванов Д.Ю., посмотрев которую, тот вернул ее ему. Они вновь разошлись, после чего встретились в молочном отделе магазина. Они продолжали выбирать продукты питания, когда один из сотрудников службы охраны пригласил их пройти в комнату досмотра. Они с ФИО3 оставили свою покупательскую тележку в торговом зале, а сами прошли в комнату досмотра, где на тот момент уже находился ФИО4 Д.Ю., а на столе стояли две банки кофе марки «Карт Нуар». При них ФИО4 Д.Ю. пояснил сотрудникам службы охраны магазина, что указанные банки кофе он похитил из торговой тележки тогда, когда они с ФИО3 разглядывали товар в молочном отделе.
 
(л.д. 81-82)
 
    Однако в ходе судебного разбирательства уголовного дела подсудимый Уткин С.Ф. виновным себя признал в полном объеме, подтвердив, что 11 августа 2013 года они с Иванов Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить чужое имущество из магазина «<данные изъяты>». От дачи показаний в ходе судебного следствия он отказался.
 
    Согласно оглашенным в ходе судебного следствия с согласия сторон показаниям свидетеля обвинения ФИО3, изложенных им органу предварительного расследования уголовного дела, 11 августа 2013 года они встретились со знакомым ФИО9, вместе с которым примерно в 9 часов пришли в универсам «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. Зайдя в магазин, они взяли покупательскую тележку, прошли в торговый зал, где стали выбирать товар, положили в тележку конфеты, печенье, 2 банки кофе и прочие продукты питания. Когда они находились в хлебном отделе, он (ФИО3) заметил знакомого Иванов Д.Ю. Он выбрал торт и направился в сторону Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю., стоявших в тот момент возле торговой тележки, но, не дойдя до них, развернулся и ушел в другой отдел магазина. Когда он рассматривал продукты питания в другом отделе, мимо него прошли ФИО9 и Иванов Д.Ю. Пообщавшись с ними, Иванов Д.Ю. ушел, а они с Уткин С.Ф. направились к кассовой зоне. Уткин С.Ф. попросил подождать его, а сам прошел через кассу. Спустя некоторое время, он (ФИО3) подошел к кассе, где стал искать глазами Уткин С.Ф., но был задержан охранником магазина, в связи с чем оставил торговую тележку в зале и проследовал в комнату для досмотров, где на тот момент уже находились Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. Последний по просьбе охранника выложил из находившейся при том сумки две банки кофе, которые до этого в магазине выбрал, положив их в торговую тележку, Уткин С.Ф.
 
(л.д. 66-67)
 
    Вина Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. в покушении на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имущества группой лиц по предварительному сговору, в чем они полностью признали себя виновными в ходе судебного разбирательства, установлена и показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО16, а также протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего ФИО11, начальник службы безопасности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», показал, что 11 августа 2013 года от сотрудника службы охраны торгового центра «<данные изъяты>» ФИО15 ему стало известно о задержании в магазине троих молодых людей, которые пытались пронести через кассовую зону две банки кофе, не оплатив их. Просмотрев видеозаписи с камер видеонаблюдения, он увидел, как 11 августа 2013 года около 9 часов в торговый зал торгового центра «<данные изъяты>» прошли двое парней, оказавшиеся впоследствии Уткин С.Ф. и ФИО3 Через некоторое время в торговый зал прошел еще один молодой человек – Иванов Д.Ю. В хлебном отделе Иванов Д.Ю. встал рядом с Уткин С.Ф. и ФИО3 и стал рассматривать витрины. В это время Уткин С.Ф. подкатил к нему покупательскую тележку с продуктами питания, взял из тележки две банки кофе, передал их Иванов Д.Ю., а тот, в свою очередь, сразу же положил их в находившуюся при нем сумку и прошел с вышеуказанным товаром через кассовую зону, не оплатив его. Через некоторое время после него через кассу прошли Уткин С.Ф. и ФИО3, оставив тележку с набранными ими продуктами питания в торговом зале. Пройдя через кассовую зону, трое этих молодых людей были задержаны сотрудниками службы охраны и проведены в комнату досмотра, где Иванов Д.Ю. добровольно достал из своей сумки принадлежавшие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», две банки кофе марки «Карт Нуар» по цене 503 рубля 14 копеек без НДС на общую сумму 1 006 рублей 28 копеек.
 
    В подтверждение стоимости похищаемых Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. вещей обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» представлена справка, согласно которой цена одной банки кофе «Карт Нуар» массой 90 грамм без НДС составляет 503 рубля 14 копеек.
 
(л.д. 5)
 
    Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля обвинения ФИО15, старшего контролера службы безопасности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», работающего в универсаме «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, не явившегося в судебное заседание (его показания оглашены в ходе судебного разбирательства), явствует, что 11 августа 2013 года около 9 часов он следил за торговым залом вышеуказанного универсама через мониторы видеонаблюдения и заметил, как двое молодых людей Уткин С.Ф. и ФИО3, взяли с витрины две банки кофе и положили их в покупательскую тележку. Вышеуказанные молодые люди вели себя подозрительно, в связи с чем он решил понаблюдать за ними. Спустя некоторое время, когда парни находились в хлебном отделе, к ним подошел еще один молодой человек, как оказалось впоследствии ФИО4 Д.Ю., который стал рассматривать витрины. В это время Уткин С.Ф. подкатил к нему покупательскую тележку, взял оттуда две банки кофе и передал их Иванов Д.Ю., который сразу же положил их в имевшуюся при нем сумку черного цвета. ФИО3 развернулся и ушел в сторону. Заметив вышеописанные действия парней, он по рации сообщил о них сотрудникам общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация «<данные изъяты>», которые задержали троих молодых парней после их прохода через кассовую зону. Находясь в комнате досмотра, Иванов Д.Ю. добровольно достал из своей сумки и выложил на стол две банки кофе марки «Карт Нуар».
 
(л.д. 43)
 
    Допрошенный в стадии предварительного расследования уголовного дела свидетель обвинения ФИО16, охранник частного охранного общества «<данные изъяты>», показания которого с согласия сторон оглашены в судебном разбирательстве, показал, что около 9 часов 11 августа 2013 года он находился на рабочем месте в универсаме «<данные изъяты>» по <адрес>. В магазин вошли двое молодых людей, оказавшиеся впоследствии Уткин С.Ф. и ФИО3, которые вели себя подозрительно, в связи с чем он решил проследить за ними. ФИО3 взял покупательскую тележку, и вместе с Уткин С.Ф. они прошли в торговый зал, стали ходить между витринами, делая вид, что выбирают товар. Через некоторое время один из сотрудников службы охраны передал ему (ФИО16) по рации о том, что парни положили к себе в покупательскую тележку кофе. Уткин С.Ф. и ФИО3 ходили по торговому залу примерно 30-40 минут, но так как он (ФИО16) находился около кассовой зоны, не видел происходившее там. Затем к кассе из мониторной подошел сотрудник службы безопасности ФИО15, который дал ему понять, что парни собираются выходить из магазина. На кассовой зоне был задержан сначала Иванов Д.Ю., потом Уткин С.Ф. с ФИО3, которые были доставлены в комнату досмотра, где Иванов Д.Ю. добровольно достал из сумки две банки кофе, похищенные из магазина.
 
(л.д. 96-97)
 
    19 сентября 2013 года представитель потерпевшего ФИО11 в ходе выемки, произведенной в присутствии двух понятых, добровольно выдал старшему следователю ОРП отдела полиции № 3 СУ Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО10 2 банки кофе марки «Карт Нуар» и CD-R диск с камер видеонаблюдения с видеозаписью от 11 августа 2013 года.
 
(л.д. 42)Как усматривается из соответствующего протокола, имеющегося в материалах уголовного дела, при просмотре вышеуказанной видеозаписи видно, что в 8 часов 46 минут в универсам «<данные изъяты>» вошли Уткин С.Ф. и ФИО3 Последний берет торговую тележку, и они вместе проходят в торговый зал. С верхней полки в отделе «Кофе» Уткин С.Ф. взял две банки кофе положил их в покупательскую тележку, после чего парни ушли из отдела. В магазин зашел Иванов Д.Ю., на плече которого висела сумка черного цвета, и прошел в торговый зал. В это же время в хлебном отделе универсама находились Уткин С.Ф. и ФИО3, которые оглядывались по сторонам, а также смотрели в сторону камер видеонаблюдения. Спустя некоторое время, к ним подошел Иванов Д.Ю., который встал в углу возле витрины. В это время Уткин С.Ф. взял из рук ФИО3 торговую тележку и подкатил ее к Иванов Д.Ю., поставив ее рядом с ним. Когда в хлебном отделе появилась продавщица, Иванов Д.Ю. и Уткин С.Ф. разошлись, а после ее ухода снова встали возле покупательской тележки. Уткин С.Ф. взял из тележки какой-то предмет и передал его Иванов Д.Ю., который сразу же положил его к себе в сумку. Затем Уткин С.Ф. передал Иванов Д.Ю. второй предмет, и Иванов Д.Ю. снова положил его в находившуюся при нем сумку. Заметив вышеуказанные действия молодых людей, находившийся в хлебном отделе ФИО3 развернулся и ушел. После него из хлебного отдела ушли Уткин С.Ф. с Иванов Д.Ю. Затем Иванов Д.Ю., на плече которого висела сумка, прошел через кассовую зону, не останавливаясь. Через некоторое время после него через кассовую зону, не останавливаясь, прошли Уткин С.Ф. и ФИО3 При этом в руках у них ничего не было. Все трое молодых людей были задержаны сотрудниками службы охраны магазина и доставлены в комнату для досмотра.
 
(л.д. 44-60)
 
    11 августа 2013 года в 9 часов 36 минут сотрудниками частного охранного предприятия «<данные изъяты>» в дежурную часть Управления МВД России по города Чебоксары было сообщено о задержании воров в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, что усматривается из имеющегося в материалах уголовного дела сообщения о происшествии.
 
(л.д. 3)
 
    Допустимость и достоверность всех вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания, совокупность которых не находится в противоречии по отношению друг к другу, у суда сомнений не вызывает, и суд принимает их во внимание при вынесении приговора. Суд находит доказанной вину Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. в покушении группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имущества на общую сумму 1 006 рублей 28 копеек.
 
        При оценке доказательств суд исходит из последовательных показаний представителя потерпевшего ФИО11, а также свидетелей обвинения ФИО15 и ФИО16, которые полностью согласуются как между собой, так и с отраженными на изъятом у представителя потерпевшего ФИО11 компакт-диске видеозаписями из магазина «<данные изъяты>» за 11 августа 2013 года, на которых запечатлены действия как Уткин С.Ф., так и Иванов Д.Ю. в выполнении объективной части преступления.
 
        Сами подсудимые Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. в ходе судебного разбирательства уголовного дела полностью признали себя виновным в покушении 11 августа 2013 года группой лиц по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>».
 
    О предварительном сговоре Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют их предварительная договоренность и согласованные действия, подробно описанные в показаниях вышеуказанных лиц, а также зафиксированные камерами видеонаблюдения в универсаме «<данные изъяты>.
 
    Однако, как установлено совокупностью вышеприведенных доказательств, Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. до совершения объективной стороны преступления в помещении магазина «<данные изъяты>» между собой не общались, в связи с чем суд считает, что предварительный сговор между ними состоялся еще до того, как они вошли в вышеуказанный универсам в неустановленном месте и в неустановленное время.
 
    Вместе с тем Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. не смогли осуществить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», имущества до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина сразу же после их прохода через кассовую зону универсама, в связи с чем их действия носят неоконченный состав преступления, так как они не имели возможности распорядиться похищаемым имуществом по своему усмотрению.
 
    При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует содеянное Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю., обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе и смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Уткин С.Ф. и ФИО4 Д.Ю. совершили умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Иванов Д.Ю. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 11).
 
    Иванов Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в суде признал полностью, что суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Смягчающими Уткин С.Ф. наказание обстоятельствами суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание им своей вины в ходе судебного разбирательства, а также состояние его здоровья (согласно медицинской справки он страдает «хроническим гастритом»).
 
    Отягчающих Уткин С.Ф. и Иванов Д.Ю. наказание обстоятельств не имеется.
 
    Иванов Д.Ю.. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 111). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства он характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в быту ведет себя правильно, однако привлекался к административной ответственности (л.д. 115).
 
    Он обучался в <данные изъяты>. По месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д. 112).
 
    В настоящее время он работает в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> (л.д. 113). По месту работы характеризуется как ответственный работник, корректно и ответственно справляющийся с возложенными на него обязанностями (л.д. 114).
 
    Уткин С.Ф. совершил преступление в период условного осуждения <данные изъяты>.
 
    Уткин С.Ф. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 101), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит на учете в участковом пункте полиции <данные изъяты>, однако за это время должных выводов для себя не сделал, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений (л.д. 104).
 
    С 2011 года он работает <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно как высококвалифицированный и трудолюбивый работник, добросовестно относящийся к возложенным на него поручениям. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом, поддерживает хорошие отношения с товарищами по работе (л.д. 103).
 
    При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд в соответствии со статьей 67 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень фактического участия как Уткин С.Ф., так и Иванов Д.Ю. в его совершении, значение их участия для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, учитывая личность подсудимого Уткин С.Ф., характеризующегося отрицательно и совершившего вышеуказанное преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление; тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Уткин С.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности Уткин С.Ф., а также учитывая, что по предыдущей судимости при условном осуждении ему продлевался испытательный срок, суд не находит оснований и для сохранения в отношении него условного осуждения по приговору <данные изъяты>, считая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым отменить условное осуждение в отношении Уткин С.Ф. на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему отбывание окончательного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Иванов Д.Ю. преступления, характеризующие его личность данные и совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа или обязательных работ, и, учитывая, что Иванов Д.Ю. работает, приходит к выводу о том, что ему необходимо отбыть наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: две банки кофе марки «Карт Нуар», принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО11 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу – обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью от 11 августа 2013 года с камер видеонаблюдения, установленных в универсаме «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО11 и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Уткин С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Уткин С.Ф. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Уткин С.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Уткин С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Уткин С.Ф. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Уткин С.Ф. в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уткин С.Ф. под стражей по приговору <данные изъяты> в период с 27 сентября 2012 года по 20 ноября 2012 года включительно.
 
    Иванов Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Иванов Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две банки кофе марки «Карт Нуар», принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО11 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу – обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью от 11 августа 2013 года с камер видеонаблюдения, установленных в универсаме «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО11 и хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      М.Б. Жемеричкина