Приговор от 16 июня 2014 года №1-472/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-472/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-472/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 16 июня 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № от <дата> и удостоверение №,
 
    подсудимого - Клешнева А.В.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-472/14 по обвинению:
 
    Клешнева А.В., <дата> <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина <личные данные>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные о судимости>
 
    <данные о судимости>
 
    <данные о судимости>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Клешнева А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    С неустановленного дознанием времени, но не позднее 18 часов 45 минут 13 марта2014 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, безцели сбыта, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 179 от 18.03.2014 года является: «наркотическим средством - смесью содержащейгероин (диацетилморфин), массой 0,79 г.», включенным в Список I наркотическихсредств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный ПостановлениемПравительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства№ 1215 от 23.11.2014 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законнуюсилу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которыхзапрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ имеждународными договорами РФ, массой 0,79 г., что согласно ПостановлениюПравительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу01.01.2013 года к значительному размеру, до момента задержания его сотрудникамиполиции у дома 48 по ул. Коммуны в г. Санкт-Петербурге в 18 часов 45 минут 13марта 2014 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства вприсутствии понятых в помещении кабинета № 2 УПП № 13, расположенного поадресу: г. Санкт-Петербург, ул. Коммуны дом 42 корпус 1, в период времени с 19часов 10 минут до 19 часов 30 минут 13 марта 2014 года.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Клешнев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Клешнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Клешневу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Клешневым А.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, помощь оказываемую органам внутренних дел в раскрытии преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Клешнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Вещественное доказательство: пакет, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин, остаточной массой 0,75 гр., преданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 731 от 07.04.2014 года, хранить до вступления приговора по выделенному уголовному делу в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Клешнев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
 
    Судья: