Приговор от 07 июля 2014 года №1-472/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-472/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-472/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            07 июля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    потерпевшего Ф,
 
    обвиняемой Фоминой Е.Е.,
 
    защитника - адвоката Чумака В.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Фоминой Е.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Фомина Е.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так она, 27 марта 2014 года, примерно в 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей между ней и ее мужем Ф на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла этим ножом не менее трех ударов в область туловища и левой руки Ф, в результате чего потерпевшему согласно заключению медицинской судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> были причинены телесные повреждения в виде двух непроникающих ран передней поверхности груди «по средней ключичной линии справа и слева: справа в проекции 11 ребра, слева в проекции грудино-ключичного сочленения» и раны тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальной части 111 пястной кости, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому критерию оцениваются как причинившие легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде раны передней поверхности живота в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением брыжейки тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением («до 1000.0 мл крови»), которая относится к опасным для жизни повреждениям и по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни потерпевшего Ф, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимая Фомина Е.Е. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фомина Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Фомина Е.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминой Е.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимой наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Фоминой Е.Е. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Фоминой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, джинсы, халат, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                      Э.С.Ванина