Дата принятия: 09 октября 2013г.
Номер документа: 1-472/13
№ 1-472/13 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 09 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимой Садыковой С.А.,
защитника – адвоката Янборисовой А.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САДЫКОВОЙ С.А.
---,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г. примерно в 10.00 часов, Садыкова С.А., работая управляющей магазина №-- «--- Общества с ограниченной ответственностью «--- расположенного по адресу: ... ... ... ... действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, будучи материально ответственным лицом, имеющимися у нее ключами открыла помещение главной кассы магазина, откуда похитила вверенные ей денежные средства на сумму ---.
В результате преступных действий Садыковой С.А. ООО «---» был причинен материальный ущерб на сумму ---.
Действия Садыковой С.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая Садыкова С.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Садыковой С.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Садыкову С.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись