Приговор от 08 мая 2014 года №1-47/2014год

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014год
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                            08 мая 2014 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Булгаковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Цыценко П.Д.,подсудимой Черепковой И.А., защитника Неделько П.Н.,
 
    при секретаре Быструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Черепковой И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая совершила два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Черепкова И.А., находясь на территории огорода домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, в целях личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора незаконно приобрела части наркосодержащего растения - конопля массой № грамм, после чего перенесла их в помещение кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где хранила на кухонном столе до момента изъятия их сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с №, при проведении сотрудниками МО МВД России "Называевский" осмотра места происшествия, а именно, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты части наркосодержащего растения - конопля массой 16,7 грамм, хранимое Черепковой И.А. без цели сбыта. Согласно справке химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черепковой И.А., является частями наркосодержащего растения конопля, масса которых составила ДД.ММ.ГГГГ грамм, и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, относится к значительному размеру, что подтверждается заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, принадлежащее Черепковой И.А., является частями наркосодержащего растения конопля, масса которого с учетом частичного израсходования в ходе исследования составила 15,2 грамм, и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, относится к значительному размеру.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около №, Черепкова И.А., находясь на территории огорода домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, в целях личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой № грамм, после чего перенесла их в помещение кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где хранила до момента изъятия их сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с №, при проведении сотрудниками МО МВД России "Называевский" осмотра места происшествия, а именно, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля с находящейся в ней растительной смесью массой № г, полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной смесью массой № г, и растительная смесь массой № <адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая в доме Черепковой И.А., является наркотическим средством - марихуана, общая масса которой составила 27,55 грамм, и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, относится к значительному размеру.
 
    В ходе предварительного дознания подозреваемая Черепкова И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме (л.д. 71). Так же ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства (л.д.134).
 
    В судебном заседании подсудимая Черепкова И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, полностью признает свою вину, характер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме она заявила добровольно, и после консультации с защитником. Просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Ходатайство о применении сокращенного порядка дознания и рассмотрения дела в особом порядке заявила добровольно после консультации с защитником, согласилась с обстоятельствами, изложенными в обвинительном постановлении.
 
    Государственный обвинительи защитник также не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя,защитника, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Нарушений закона и прав подсудимой судом не установлено. Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено, как установлено, добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина подсудимой, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, имеющихся в уголовном деле.
 
    Действия подсудимой следует квалифицировать по каждому эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку указанные действия подсудимой были направлены на незаконный сбор дикорастущей конопли в целях последующего использования ее в личных целях в качестве наркотического средства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ч.6 ст. 226.9, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая имеет непогашенные судимости, в том числе, за совершение тяжких преступлений, за которые она отбывала наказание в виде лишения свободы реально, преступление было ею совершено через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, поскольку подсудимая Черепкова И.А. совершила преступления небольшой тяжести, суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, удовлетворительной характеристики по месту жительства, смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Черепковой И.А. наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Черепкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 06.02.2014), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц.
 
    Признать Черепкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25.02.2014), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Черепковой И.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
 
    Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, возложив при этом на осужденную обязанности: не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру принуждения осужденной - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - части наркосодержащего растения конопля, массой № грамм, упакованные в пакет № № выполненный из прозрачной полимерной пленки, опечатанный оттиском печати № по <адрес> и заверенный подписями понятых; наркотическое средство - марихуану массой № грамм, кастрюлю и полимерный пакет черного цвета, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимой в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 4 стр.
 
    Судья                                  Булгакова Ю.В.