Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014г.
Дело №1-47 \2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 мая 2014года г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Фокиной В.В.,
при секретаре судебного заседания Лавровой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Жильцова С.И.
защитника адвоката Чернова А.Н., представившего удостоверение № 498 и ордер № 023705,
потерпевшего ФИО4
в открытом судебном заседании в особом порядке
судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Лебедева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, военнообязанного, работающего автомойщиком в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднетехническое образование, холостого, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
09 апреля 2014 года в 22 часа 30 минут с целью угона автомобиля «<данные изъяты>» госрегистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, стоявшего около автодороги по <адрес>, Лебедев И.Ю. разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон, соединив провода зажигания, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, катаясь на транспортном средстве по <адрес> до тех пор, пока не закончился бензин.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Лебедев И.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником Черновым А.Н. и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель Жильцов С.И., потерпевший ФИО4, защитник Чернов А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым Лебедев И.Ю. согласен в полном объеме, является обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и указанными в обвинительном акте.
Действия Лебедева И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Лебедев И.Ю. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом, он самовольно завладел чужим транспортным средством, осознавая, что не имеет на это права, использовал автомобиль в своих интересах в течении определенного времени.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву И.Ю., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о смягчении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Лебедев И.Ю. проживает с матерью и старшим братом, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет среднетехническое образование, холост, принят на военный учет комиссариатом <адрес>, с 25.04.2014 года работает автомойщиком автомобилей в ООО « <данные изъяты>», к уголовной ответственности привлекается впервые, на «Д» учете не состоит.
С учетом степени общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Лебедеву И.Ю. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», госрегистрационный знак <данные изъяты>, замок зажигания, замок с водительской двери, возвращенные ФИО4, остаются ему же.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лебедева И.Ю. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании участвует адвокат Чернов А.Н., осуществляющий защиту Лебедева И.Ю. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебедева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Оставить без изменения Лебедеву ФИО9 меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства автомобиль «<данные изъяты>», госрегистрационный знак <данные изъяты>, замок зажигания, замок с водительской двери, возвращенные потерпевшему ФИО4, оставить ему же.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.В. Фокина