Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014г.
К делу № 1-47 /2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская «17» апреля 2014 г.
Судья Щербиновского районного суда К.К. Турицын А.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Щ.Р. Вавилова В.Б., Шведа А.А.,
подсудимого Сироканянц Д.Е.,
защитника Сотникова С.В., представившего удостоверение № <----> и ордер № <----->,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сироканянц Д.Е., <-----> рождения, уроженца Е.Е.Р.К.К., зарегистрированного по Э.Е.Е.Р., фактически проживающего по П.Е., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Ейского городского суда <-----> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сироканянц Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
<-----> точное время следствием не установлено, Сироканянц Д.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, находясь на берегу реки Ея в С.Щ.Р.К.К., обнаружил там дикорастущие кусты растения конопля без признаков культивирования. Будучи осведомленным о том, что конопля является растением, содержащим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, он решил незаконно приобрести и хранить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана). Реализуя свой преступный умысел, Сироканянц Д.Е. оборвал листья и соцветия с кустов растения конопля, которые высушил, измельчил, упаковал в удобную для последующего незаконного сбыта упаковку и незаконно хранил на заброшенном сарае на территории домовладения С.С. по месту своего временного нахождения.
<----> в период времени с <------> Сироканянц Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, находясь около здания № <----> по С.С.Щ.Р.К.К., в ходе проведения сотрудниками полиции ОУР ОМВД России по Щ.Р. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал за <----> рублей лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в роли закупщика под псевдонимом «И. И.И.», прозрачный полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № <----> от <----> и заключению эксперта №<-----> от <-----> указанное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в сухом остатке <----> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № <----> от <----> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от <----> образует значительный размер указанного наркотического средства. Преступный умысел по сбыту наркотических веществ Сироканянц не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР отдела МВД России по Щ.Р..
Подсудимый Сироканянц Д.Е. в суде свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля С. А.Ю., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в феврале <----> года к ним в ОУР ОМВД по Щ.Р. поступила оперативная информация о том, что житель Е. Сироканянц Д.Е. сбывает наркотические средства марихуану на территории С.. Информатор сообщил им, что Сироканянц Д.Е. в ходе телефонного разговора с ним предлагал приобрести марихуану по цене <----> рублей за один коробок. Поэтому было принято решение провести проверочную закупку. <-----> в ОМВД России по Щ.Р. он пригласил гражданина, который согласился выступить в роли закупщика наркотиков. Данные об этом гражданине засекречены под псевдонимом «И.». Также в качестве представителей общественности были приглашены Н. Д.В. и М. А.Н., которым он разъяснил, что они должны будут удостоверить события, при производстве которых будут присутствовать. В ходе подготовки были отксерокопированы деньги в размере <----> рублей, пять купюр достоинством по <---> рублей каждая и одна купюра достоинством <---> рублей, номера купюр были внесены в акт, затем вручены Иванову. Так же в присутствии указанных лиц был осмотрен диктофон «О.», произведена надиктовка текста, после чего диктофон также был передан И.. Затем, вместе с закупщиком и представителями общественности, они проехали на С.С., где в здании заброшенной бани И. должен был встретиться с Сироканянц Д.Е. После встречи с подсудимым Иванов добровольно выдал целлофановый сверток с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что это марихуана, которую ему продал парень по имени Д. за <---> рублей. Так же И. добровольно выдал диктофон. Указанные вещи были упакованы и опечатаны. После задержания сотрудниками патрульно-постовой службы Сироканянц за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере <---> рублей купюрами достоинством в количестве пяти штук по <---> рублей, одной штуки достоинством <---> рублей. В ходе опроса Сироканянц Д.Е. пояснил, что изъятые у него деньги в сумме <----> рублей он получил за продажу «анаши». При этом Сироканянц показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции (л.д.119-122).
Из показаний свидетелей Н. Д.В. и М. А.Н., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что <---> они были приглашены сотрудниками полиции в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед началом операции сотрудник полиции разъяснил им её порядок и цель. В их присутствии были отксерокопированы деньги в сумме одной тысячи рублей, переписаны их номера, эти деньги были вручены гражданину, который должен был купить наркотик. Свидетели указали также, что на каждое действие были составлены соответствующие акты, которые они подписали (л.д. 73-75, 76-78). Показания указанных свидетелей о ходе проведения ОРМ полностью совпадают с показаниями свидетеля С. А.Ю.
Свидетели В. В.Н. и К. А.В. в суде показали, что, находясь на службе по охране общественного порядка, <-----> они на пересечении улиц С.Р.Л.С. остановили подсудимого, который имел признаки опьянения, это было видно по его шаткой походке. При проведении его личного досмотра в присутствии понятых при нём были обнаружены денежные средства в размере <-----> рублей, купюрами достоинством в количестве пяти штук по <----> рублей и одной штуки достоинством <-----> рублей, а также какие-то монеты. Сначала Сироканянц сказал, что деньги его, но потом сознался, что эти деньги он получил за проданные наркотики.
Из показаний свидетеля К. А.А., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в феврале 2014 года к нему подошел ФИО2, который является сыном его сожительницы, попросил телефон, кому-то позвонил, после чего сказал, что можно подзаработать, продав жителю С. марихуану. Так как он сам ранее был судим по ст. 228 УК РФ, то решил сообщить об этом в органы внутренних дел. Через пару дней Д. подошел к нему и попросил его пойти с ним в магазин «М.», на что он согласился. Он позвонил сотруднику уголовного розыска и сообщил о том, что они с Д. собираются идти в магазин «М.» на ул. С.. Когда они шли к магазину, то свернули на улицу, где находится заброшенная баня. При этом Д. попросил подождать его, а сам пошел в сторону здания заброшенной бани. Потом они пошли по ул. С., где на пересечении с улицей Р.Л. были остановлены сотрудниками полиции. Дима ему не говорил, что именно в этот день будет продавать наркотики (л.д. 117-118).
Также вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- актом личного досмотра физического лица И. И.И. от <------>, согласно которому при проведении личного досмотра И. И.И. перед проведением ОРМ ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 8-9);
- актом осмотра и вручения денежных средств от <------>, согласно которому в присутствии представителей общественности были отксерокопированы денежные средства в размере <------> рублей купюрами банка России достоинством <----> рублей с серийными номерами: <------>, <------>, <------>, <----->, <----->, и достоинством <---> рублей <----->. Денежные средства в присутствии представителей общественности переданы закупщику И. И.И. (л.д. 10-12);
- актом осмотра вручения от <----->, согласно которого был прослушан диктофон марки «О.» заводской номер <----->, при прослушивании диктофона, записей разговоров или иных звуковых сигналов не установлено. Цифровой диктофон в присутствии представителей общественности передан закупщику И. И.И.(л.д. 13);
- актом добровольной выдачи веществ, предметов, приобретенных в рамках проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»от <------->, согласного которого после проведения проверочной закупки И. И.И. выдал сотрудникам полиции диктофон «О.» заводской номер <-------> и целлофановый сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса, которую ему сбыл Сироканянц Д.Е. (л.д.16);
- актом личного досмотра физического лица от <-------->, произведенного после ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого о/у ОУР ОМВД России по Щ,Р, майор полиции С. А.Ю. произвел личный досмотр гражданина И. И.И., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте предметов, в том числе оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было(л.д.17-18);
-протоколом личного досмотра от <------>, согласно которому в присутствии понятых произведён личный досмотр Сироканянц Д.Е., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере <----> рублей купюрами банка России по <---> рублей с серийными номерами:<----->, <------>, <------>, <-------->, <-------> и <----> рублей с номером <------> (л.д.20);
- актом осмотра, прослушивания и копирование аудиозаписи от <------->, согласно которого в присутствии представителей общественности прослушана и откопирована аудиозапись, произведенная <------> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с цифрового диктофона «О.» заводской номер <------> на компакт диск CD-R (л.д.21);
-стенограммой записи, из которой следует, что разговаривают два мужчины, один из которых продает другому три коробка (л.д. 22);
- актом проверочной закупки от <-------> зафиксировавшим ход проведения проверочной закупки. (л.д.23-25). Данный акт соответствует показаниям свидетеля С. о ходе проведения ОРМ;
- справкой об исследовании №<-----> от <----->, согласно которой растительная масса серо-зеленого цвета из прозрачного полимерного свертка, добровольно выданная гражданином И. И.И. <----->, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила <------>. (л.д.36);
- протоколом осмотра предметов от <------>, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере <------> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Сироканянц Д.Е., которые совпадают с купюрами, врученными Иванову (л.д. 97-100);
- протоколом осмотра предметов от <------> в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сухая растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданная гражданином И. И.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.102-103);
- протоколом осмотра документов от <------>., в ходе которого был осмотрен материал ОРМ от <----->.в отношении Сироканянц Д.Е., который подтверждает, что в отношении Сироканянц Д.Е. проводились ОРМ. (л.д. 107-114);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы – на диске имеется запись надиктовки и разговора двух мужчин (л.д.123-125).
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно общественной характеристике, заверенной председателем квартального комитета, Сироканянц Д.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.153).
Из справки Е. психоневрологического диспансера следует, что Сироканянц состоит у них на учёте с диагнозом : транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, за психиатрической помощью не обращался, под наблюдением врача не состоит (л.д.149).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Преступление, которое он совершил, относится к категории особо тяжких, представляет большую общественную опасность и направлено против здоровья населения.
Суд учитывает также то, что в содеянном Сироканянц Д.Е. признался и раскаялся.
С учётом тяжести совершённого преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.
С учётом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, позволяющих применить к нему ст. 64 УК РФ, не установлено. С учётом того, что он не отбыл наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору, подсудимому следует назначить наказание с учётом требований, изложенных в ст. 70, 71 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сироканянц Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить ему не отбытое наказание по приговору Ейского городского суда от <-----> и окончательно к отбытию считать 8 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания для него исчислять с <------->. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с <-------> по <------->.
Установить Сироканянц Д.Е. по дополнительному наказанию следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия основного наказания, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц являться в этот орган для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с <------> следующих суток.
Вещественные доказательства по делу: DVD диск с записью показаний Сироканянц Д.Е. хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме <-----> рублей возвратить ОМВД по Щ.Р., деньги в сумме <-----> возвратить по принадлежности Сироканянц Д.Е., пакет № <---> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щ.Р., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в К.К. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014г.
Согласовано
Судья Щербиновского районного суда
Турицын А.В.