Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.О., г. Чехов<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., защитника Уваренковой О.И., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимого Шониева <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
с участием переводчика - представителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шониева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, женатого, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шониев Н.А. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> около 12 часов 00 минут, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в ООО «<ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу «иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4>, заполненное на его имя, менеджеру по персоналу ООО «<ФИО3> Жосан Д. как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им в январе 2014 года, у неизвестного мужчины по <ФИО4>, рядом со зданием магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС> области за 1.000 рублей. <ДАТА5> в 16 часов 00 минут, Шониев <ФИО1>, находясь на своем рабочем месте на территории ООО «<ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, и осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), на имя Шониева <ФИО1> подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявил помощнику <АДРЕС> городского прокурора юристу 1 класса <ФИО5> находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА4> заполненный на имя <ФИО6> выполнен способом струйной печати. Бланк не соответствует представленному образцу.
Шониев Н.А. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шониева Н.А. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО7> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в ОМВД России по <АДРЕС> району в должности участкового уполномоченного. В его служебные обязанности, согласно «Закону о полиции», входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на обслуживаемой им территории, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятие мер к устранению данных обстоятельств. <ДАТА5>, около 16 часов 00 минут им, совместно с сотрудниками <АДРЕС> городской прокуратуры в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно - на территории ООО «<ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, при проверке документов был установлен гражданин республики <АДРЕС> Шониев <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, осуществляющий трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в качестве подсобного рабочего, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА4> года УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя, сроком действия до <ДАТА9> Данный документ вызвал сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Он (<ФИО7> попросил Шониева Н.А. пояснить процедуру получения им вышеуказанного разрешения, на что Шониев Н.А. ответил, что данное разрешение на работу он купил в январе 2014 года через его знакомого по <ФИО4>, где его найти он (<ФИО6> не знает, номер мобильного телефона <ФИО10> у Шониева Н.А. также не сохранился за 1.000 рублей, в ОУФМС он разрешение на работу официально не получал. После этого ими (сотрудниками <АДРЕС> городской прокуратуры и сотрудниками полиции) было принято решение об изъятии данного разрешения на работу, о чем был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем указанное разрешение на работу было направлено на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКЦ ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно заключению которого <НОМЕР> 147 от <ДАТА10> представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>) выданный <ДАТА4>, заполненный на имя «Шониева <ФИО1>», выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Также был отправлен запрос по факсу в отдел по вопросам трудовой миграции Управления по <АДРЕС> области Федеральной миграционной службы России, из ответа на который следовало, что <ФИО6>, Управлением ФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) от <ДАТА4> г. не выдавалось. Поскольку в действиях Шониева Н.А. усматривались признаки состава преступления,предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, материал проверки по факту использования гр. <ФИО11> заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину был направлен им для принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в ОД ОМВД России по <АДРЕС> району. (<НОМЕР>-54);
- показаниями свидетеля Жосан Думитру данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. В данный момент он проживает по адресу: <АДРЕС>. Работает в должности менеджера по кадрам - делопроизводителем в ООО «<ФИО3>, юридический адрес: <АДРЕС>. В его обязанности входит осуществлять прием на работу граждан, составлять трудовые договоры, а также расстановка персонала на объектах, контроль качества выполняемых работ. На основании договора возмездного оказания услуг от <ДАТА12>, ООО «<ФИО3> арендует складские помещения у <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенные по адресу: <АДРЕС>, где осуществляется хозяйственная деятельность ООО «<ФИО3>. Прием на работу новых сотрудников он осуществляет также по указанному адресу. В данной организации используется труд иностранных граждан, которые обязаны иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, выданный в установленном законом порядке УФМС России по <АДРЕС> области. Наличие данного документа является необходимым условием при приеме иностранного гражданина на работу. <ДАТА13> в 12 часов 00 мин, когда он находился на рабочем месте в ООО «<ФИО3> по адресу: <АДРЕС> с целью трудоустройства, к нему обратился гражданин р. <АДРЕС> - Шониев <ФИО1>, <ДАТА14> , который предъявил ему свои документы, среди которых и было разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>), выданное <ДАТА4>г. УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на своё имя. В ходе проведения собеседования с Шониевым Н.А. он интересовался, где тот получал данный документ, на что Шониев Н.А. ответил, что с документами у него все в порядке, пояснив, что разрешение на работу он получал официально через УФМС России. Далее, им было принято решение принять гр. Шониева Н.А. на работу. С ним (Шониевым) был заключен трудовой договор от <ДАТА13>, согласно которому он обязуется выполнять трудовую функцию по должности подсобного рабочего, осуществляющего погрузочно-разгрузочные работы. <ДАТА5>г. в ООО «<ФИО3> прибыли сотрудники <АДРЕС> городской прокуратуры и сотрудники полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, для проверки режима пребывания иностранных граждан. При проверке документов у Шониева Н.А. разрешение на работу на его имя у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности, в связи с чем, данный документ был изъят. О том, что представленное при трудоустройстве Шониева Н.А. разрешение на работу иностранному гражданинуили лицу без гражданства 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>), является поддельным - он (Жосан) не знал, так как навыков распознать поддельные документы не имеет.(<НОМЕР>);
- копией акта проверки от <ДАТА>проведенной по адресу: <АДРЕС> в ходе которой изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Шониева <ФИО1> <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Шониева <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
- рапортом помощника прокурора юриста 1 класса <ФИО5> зарегистрированным в <АДРЕС> горпрокуратуре за <НОМЕР> о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства был выявлен гр-н Шониев Н.А., осуществлявший трудовую деятельность в ООО «<ФИО3> по адресу<АДРЕС> который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Шониева <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> г. из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Шониева <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>-57).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шониев Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К обстоятельству смягчающему наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Шониеву Н.А. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся и сообщенные сведения о доходе, наличие иждивенца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шониева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 (девять тысяч)рублей.
Меру пресечения Шониеву <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<АДРЕС>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Шониева <ФИО1> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО12>