Решение от 29 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>.                            ПРИГОВОР
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                    29 сентября 2014 года
 
 
        Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области Терехова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гнездилова Д.В.,
 
     подсудимого Логвинова С.И.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета «Бурков» Буркова К.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА2>,
 
     потерпевшего  Мишина А.П.,
 
     при секретаре Рязанцевой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке  материалы  уголовного дела в отношении Логвинова С.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ст. 319  УК РФ,  
 
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
         Логвинов С.И.. совершил  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
      16.06. 2014 года примерно в 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате для разбирательства с доставленными  в М ОМВД России «<АДРЕС>, по адресу: * область, * район, с. *, ул. *,д. *, публично, в присутствии посторонних граждан - *,* с целью оскорбления и подрыва авторитета представителя власти- участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> капитана полиции Мишина А.П., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и безопасности, в ходе составления в отношении него  протокола об административном правонарушении, действуя из внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а так же публичный и непристойный характер, устно, в неприличной форме, с использованием грубых нецензурных слов, оскорбил Мишина А.П., высказав в его адрес фразы, содержащие информацию, унижающую честь и достоинство, порочащую репутацию последнего.
 
        После ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником   Логвинов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
 
 
         Подсудимый Логвиной С.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, существо обвинения ему понятно, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель, защитник и  потерпевшей   против заявленного ходатайства не возражали.  При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
               Суд убедился, что Логвинов С.И.  осознает характер и последствия  своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и  после проведения консультации с защитником, условия,  предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых  обвиняемым было  заявлено ходатайство, соблюдены.  
 
 
         По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу органом дознания.
 
 
         Содеянное подсудимым Логвиновым С.И. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей.
 
 
         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного , в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. 
 
 
        Логвинов С.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно (л.д.*).
 
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ст. 61 УК РФ считает раскаяние в содеянном.  
 
        Суд  признаёт в отношение Логвинова С.И.,  отягчающие наказание подсудимому,  обстоятельство,  предусмотренное ч.1.1 ст. 63 УК РФ,  совершение преступления в   состоянии алкогольного опьянения, так как Логвинов С.И. длительно и систематически  злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался  к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появлении в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ  суд не находит.
 
              Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, считает,  что Логвинову С.И<ФИО1>  возможно назначить наказание в виде обязательных работ.    
 
     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 -309,  316 УПК  РФ, суд
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Логвинова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде  обязательных работ на срок 300 часов.
 
        Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями..
 
      Меру процессуального принуждения обязательство о явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по  уголовному делу - нет.
 
     Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.  
 
 
    Мировой судья                                        Терехова Л.В.
 
    Приговор вступил в законную силу: 10.09.2014г.