Решение от 16 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июня 2014 года                                                                                    с. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре  Тороповой Н.В.,
 
    С участием государственного обвинителя  Ситкиной М.Ю.,
 
    Защитника Корнецкой И.Г., предоставившей ордер <НОМЕР>, выданный филиалом ПККА Конторой адвокатов <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,                                                                                                                                                            
 
    Подсудимого Измайлова С.С.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Измайлова С.С.1,  родившегося 20112, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ,  военнообязанного, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    - 20113 мировым судьей судебного участка № 76 <АДРЕС> района  <АДРЕС> края по ст.ст. 319,119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от 20114 условное осуждение Измайлову С.С.1 отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года, постановлением  Артемовского городского суда <АДРЕС> края от 13 апреля 2012 г. приговор мирового судьи судебного участка № 76 <АДРЕС> района  <АДРЕС> края от 20116 изменен, действия Измайлова С.С.1 переквалифицированы на ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от 20117 <НОМЕР>, окончательно назначено на основании ст.69 ч.2 УК РФ с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от 30.09. 2011 г. 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.08.2013 г. по отбытии срока наказания,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Измайлов С.С.1 угрожал убийством потерпевшей Измайловой С.С.2, у которой основания опасаться осуществления этой угрозы имелись, при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г. около 10 часов 30 минут Измайлов С.С.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел на запугивание Измайловой С.С.2 и  реализуя который стал высказывать в адрес потерпевшей Измайловой С.С.2 угрозы убийством,  при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшей как реальные, схватил Измайлову С.С.2 за ворот надетой на нее кофты и стал трясти, после чего надавил обеими руками на шею Измайловой С.С.2, отчего потерпевшей стало трудно дышать и она стала задыхаться, при этом продолжил высказывать в адрес потерпевшей угрозы убийством, исходя из сложившейся ситуации и агрессивного поведения Измайлова С.С.1, его состояния алкогольного опьянения, потерпевшая  Измайлова С.С.2 восприняла угрозы убийством реально, так как у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый  Измайлов С.С.1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
    Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Измайлова С.С.1 следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При  назначении наказания Измайлову С.С.1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами   мировой судья признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не установил.
 
         Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
                     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства,  совершившего преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением мировой судья считает возможным назначить наказание Измайлову С.С.1 в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.  
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом Корнецкой И.Г. взыскано 1155 рублей 00 копеек, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Измайлова С.С.1 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 1155  рублей 00 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Измайлова С.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ  на срок четыреста часов.
 
    Меру пресечения в отношении Измайлова С.С.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденного  Измайлова С.С.1 освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                         Т.Ю. Демкина