Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край.
Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края, Е.М.Алтынникова
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,
подсудимого Курина А.С.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова С.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре: Уваровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению
Курина Александра Сергеевича, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, Читинского района, Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей 6 и 8 лет, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> п. <АДРЕС> на лесоприёмном пункте ИП <ФИО1>, грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>, Читинского района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: п. <АДРЕС>, Хилокского района, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
1.) <ДАТА> года Хилокским районным судом по ч.3 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, условно, с испытательным сроком 2 (два) года;
2.) <ДАТА5> мировым судьёй судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края по ч.1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 300 часов (снят с учёта <ДАТА6>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Курин А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
13 мая 2014 года, в дневное время в п. Могзон у Курина А.С. возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений. С целью реализации задуманного, Курин А.С. приготовил орудие совершения преступления -бензопилу марки «Штиль MS-180».
Прибыв пешком в квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> Могзонского участкового лесничества Хилокского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории Хилокского района Забайкальского края, находящийся в 20 км северо-восточнее от п. Могзон, Забайкальского края, Курин А.С., не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путём спиливания бензопилой марки «Штиль MS-180», произвел незаконную рубку 8 (восьми) деревьев породы «сосна», объемом 2,68 куб. метра, относящихся к лесным насаждениям, и в этот момент был задержан сотрудниками полиции. С учетом ставки лесной подати в размере 84,0 рубля за рубку деревьев породы сосна, 50 кратного увеличения лесных податей за незаконную рубку, размер причиненного ущерба лесному фонду Российской Федерации составил 11256 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Заготовленной древесиной, Курин А.С. намеревался распорядиться по собственному усмотрению.
Подсудимый Курин А.С. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в значительном размере.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курину А.С., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, где в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Курин А.С. ранее судим, в период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления в силу тяжёлого материального положения, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
В соответствие с п.п. 1, 21 ч.1, ч.2, п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, служившие орудиями преступления, имущество, полученное в результате совершенного преступления, признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам дела, владелец которых неустановлен - подлежат конфискации, или предаются в соответствующие учреждения. Поскольку бензопила марки «Штиль MS-180»,использовалась подсудимым в качестве орудия преступления, документов о принадлежности бензопилы мировому судье не представлено, древесина получена в результате совершения Куриным А.С. незаконной рубки, данные вещественные доказательства приобщены к материалам дела, поэтому подлежат передаче в соответствующее учреждение для реализации в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль MS-180», в оранжевом корпусе (л.д. 64), хранящаяся при уголовном деле; сортимент леса породы «сосна» в количестве 8 штук длинной по 6 метров каждый (л.д.44), хранящийся на ПП «<АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> подлежат передаче в Территориальное Управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 11256 рублей о возмещении вреда, причинённого лесному фонду.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Курина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 330 (триста тридцать) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего, отменить.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль MS-180», в оранжевом корпусе, хранящуюся при уголовном деле; сортимент леса породы «сосна» в количестве 8 штук длинной по 6 метров каждый, хранящийся на ПП «<АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> передать в Территориальное Управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить.
Взыскать с Курина Александра Сергеевича в доход местного бюджета муниципального района «Хилокский район» ущерб, причиненный лесному фонду РФ в размере 11256 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят шесть) рублей.
Приговор Хилокского районного суда Забайкальского края от <ДАТА4> по ч.3 ст. 260 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края. Приговор мирового судьине может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья Е.М.Алтынникова
Копия верна. Мировой судья