Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-47/2014
(УФССП№ 22650)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Нагорск 29 сентября 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области (в помещении судебного участка, расположенного по адресу: п.Нагорск Кировской области, ул.Леушина, 21) Кашиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Нагорского района Кировской области И.Г.Шаргуновой, подсудимой Голиковой В.А.,
защитника подсудимой по назначению Ружниковой О.А., предоставившей удостоверение № 442, выданное УФРС по Кировской области 30.06.2005 г., и ордер №020663,
при секретаре судебного заседания Рычковой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении ГОЛИКОВОЙ В.А.,<ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>зарегистрированной по адресу:
<АДРЕС> проживающей фактически по адресу: <АДРЕС> Кировской области, ул.Комсомольская, 8-1, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голикова В.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление Голикова В.А.совершила при следующих
обстоятельствах:
На основании решения Нагорского районного суда Кировской области от <ДАТА> <НОМЕР> Голикова В.А. лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты на содержание <ФИО1> <ДАТА> рождения, и сына <ФИО2> Сергеевича, <ДАТА> рождения, в размере 1/3 части заработной платы и иных доходов, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия дочери <ФИО3>, после чего размер алиментов установить в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов до совершеннолетия сына <ФИО4> в пользу органа опеки и попечительства. На основании постановления Главы Администрации <АДРЕС> № <НОМЕР> от <ДАТА> несовершеннолетний <ФИО5> переда н в приёмную семью <ФИО6> <ДАТА> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА> в отделе судебных приставов <АДРЕС> УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В связи с перерегистрацией исполнительных производств в 2011 году данному исполнительному производству присвоен номер <НОМЕР>. В периоды времени с <ДАТА> года и с <ДАТА> года по <ДАТА> года <ФИО7>, проживая по адресу: Нагорский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО4>, несмотря на трудоспособный возраст, реальную возможность трудоустроиться по месту проживания, а так же будучи надлежащим образом, неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА15> года, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Голикова В.А. в указанные периоды времени к официальному трудоустройству не стремилась, в КОГКУ ЦЗН <АДРЕС> с целью поиска работы не обращалась, на учете в качестве безработной не состояла, имела доход от выполнения разовых работ по расколке дров у жителей <АДРЕС>, в размере не менее 5000 рублей, а с 07.04.2014 года, умышленно скрыв факт от судебного пристава-исполнителя, получала пенсию по инвалидности 3 группы в сумме не менее 24053 рублей 38 копеек, денежные средства по алиментным обязательствам не перечисляла, материальную помощь на содержание сына не оказывала, задолженность по уплате алиментов ничем не компенсировала. В результате умышленных действий <ФИО7> в периоды с <ДАТА> года и с <ДАТА> года по <ДАТА> года образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 37646 рублей 26 копеек.
В судебном заседании подсудимая Голикова В.А. признала, что совершила указанные действия. Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренном ст. 157 ч.1 УК РФ, признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суду показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимой Ружникова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. На основании ст. 249 ч.2 УПК РФ суд счел явку законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего необязательной и возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд приходит к выводу о правильной квалификации действий <ФИО7> по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ)- злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.К УК РФ суд признает регистрацию в качестве безработной как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства зарегистрирована с братом, нигде не работает, живёт на временные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру общительная, вежливая, на замечания реагирует адекватно, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, которые на неё влияют отрицательно, уважением среди населения не пользуется, неоднократно поступали жалобы, замечания на её поведение в быту (л.д.204,205,211), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 208,209), не привлекалась к административной ответственности (л.д.212), ранее не судима, в федеральном розыске не значится (л.д. 202).
При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести (ст. 15 ч.2 УК РФ); имущественного положения подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ с соблюдением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Голиковой В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОЛИКОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства для отбытия в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Голиковой В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись обязательством о явке.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Голиковой В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Слободской районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Кашина
Приговор вступил в законную силу 10 октября 2014 года.
Мировой судья Е.Н.Кашина