Решение от 11 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                           р.п. Тереньга
 
 
                Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца р.п. Тереньга <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием,  женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Тереньга, ул. <АДРЕС>,  судимого:
 
    1) приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи <АДРЕС> района от <ДАТА6>, к лишению свободы сроком 4 года, освобожден <ДАТА7> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня (на момент совершения преступления);
 
    2) приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА8> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы;
 
    3) приговором Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи <АДРЕС> района от <ДАТА10>, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Сенгилеевского районного суда от <ДАТА11> испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением  Сенгилеевского районного суда от <ДАТА12> условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца в ИК строго режима, освобожден <ДАТА13> условно досрочно на 4 месяца 24 дня
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> проживая по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Тереньга, будучи обязанный решением Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА15> рождения в размере 1/4 части заработка  или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА14> по день совершеннолетия ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов.
 
    В период с <ДАТА16> по <ДАТА17> <ФИО3>, неоднократно получая предупреждения от судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС> району о необходимости выплачивать алименты и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (а именно в предупреждениях от <ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22>), тем не менее алименты не выплачивал, материальной помощи ребенку не оказывал. В указанный период времени <ФИО3>, желая уклониться от уплаты алиментов, умышленно, осознавая преступность своего бездействия, официально не трудоустраивался, на учете в Центре занятости населения <АДРЕС> района не состоял, по поиску работы в ЦЗН <АДРЕС> района не обращался, несмотря на наличие рабочих мест в Тереньгульском районе. Каких либо мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимал. Кроме этого с февраля  по май 2014 года, работая неофициально у ИП Апаков, получая доход не менее 4000 рублей в месяц, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, вещей, подарков не дарил, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. Исходя из средней заработной платы по Российской Федерации задолженность по выплате алиментов за период с <ДАТА18> года по <ДАТА17> составила 44154 рубля 91 копейка. Общая задолженность составляет 254020 рублей 88 копеек.
 
    Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением в полном  объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Законный представитель потерпевшей <ФИО7> в судебное заседание не явилась, дело просила рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, защитником подсудимого не заявлено.
 
    По  данному делу имеются все основания применения особого порядка   принятия  судебного  решения,  поскольку  <ФИО3> обвиняется  в  совершении  преступления,  наказание  за  которое  предусмотрено  Уголовным  кодексом  РФ  не  превышает  10  лет  лишения  свободы. Он  согласен  с  предъявленным  обвинением  в  полном  объеме,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства, заявлено  оно  им  добровольно  и  после  консультации  с  защитником,  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного  разбирательства. Государственный  обвинитель, законный представитель потерпевшей, защитник согласны  на  принятие  судебного  решения без проведения  судебного  разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья  считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является  обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяния подсудимого <ФИО3>, мировой судья квалифицирует  по  ч.1  ст.157 УК  РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень  общественной  опасности  содеянного,  личность виновного, обстоятельства,  смягчающие и отягчающие его  наказание  по  данному  делу,  а  также  влияние  назначенного наказания  на  исправление  осужденного и условия жизни его семьи.
 
    <ФИО3> судим, привлекался к административной ответственности, в настоящее время проживает с женой и малолетним ребенком. По месту жительства участковым уполномоченным  полиции  характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на комиссиях его поведение не рассматривалось, но был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, имеет приводы в отделение полиции. <ФИО3> состоит на учете врача нарколога с диагнозом алкоголизм второй степени, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    К  обстоятельствам,  смягчающим наказание  <ФИО3>  мировой судья  относит  полное  признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заверение подсудимого о том, что в ближайшее время он устроится на работу, а так же предпринятые меры к уплате алиментов в июне 2014 года в размере 500 рублей.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья относит рецидив преступлений.
 
    Мировой судья, учитывая наличие в действиях <ФИО3> рецидива преступлений, при установленных смягчающих обстоятельствах,  назначает  <ФИО3>, наказание в виде исправительных работ, по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, находя возможным его исправление  и  перевоспитание путем применения  этого  вида  наказания. При этом, мировой судья не находит  оснований для назначения  подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с <ФИО3> не подлежат.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 314-317  УПК  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.157  УК  РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных  работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход  государства  10  %.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному <ФИО3> -обязательство о явке, до вступления приговора в  законную  силу, оставить без изменения.
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со  дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                                          <ФИО1>