Решение от 24 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 сентября 2014 года г. Долинск Сахалинскойобласти
 
 
    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Сахалинской области (Долинский район) Александрова Я.Н. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Майдокина С.А.,
 
    защитника - адвоката Парфения А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого ФИО1 Владимировича,
 
    потерпевшей ФИО2 Олеговны,
 
    при секретаре Суткевич Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1 Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, холостого, не имеющего детей, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, планировочный район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34, кв. 2, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, инвалида 3 группы, судимого:
 
    - приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением статей 70, 79 УК РФ (присоединен приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА6>) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; постановлением от <ДАТА7> <АДРЕС> городского суда наказание по совокупности приговоров <АДРЕС> городского суда от <ДАТА6> и <ДАТА8> снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы;  <ДАТА9> освобожденного по отбытии наказания;
 
    - приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и возложением обязанностей;
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л А:
 
 
    ФИО1 Владимирович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено в селе Сокол <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11>, примерно в 21 час 20 минут ФИО4, находясь на лестничной площадке в подъезде дома <НОМЕР> по улице Железнодорожной в селе Сокол <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО5 средней тяжести вреда здоровью, нанес ей удар ладонью левой руки в область лица.
 
    В результате своих преступных действий ФИО4 причинил ФИО5 телесное повреждение: вколоченный перелом скулоглазничного комплекса справа, которое причинено одним прямым травматическим воздействием (ударом) тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
 
    Мировой судья удостоверился, что ФИО6 ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает все последствия, связанные с удовлетворением судом такого ходатайства, в том числе пределы обжалования итогового решения по делу.   
 
    Преступление, совершенное ФИО6, предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы.
 
    С учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ, мировой судья находит, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по настоящему делу постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.
 
    Действия ФИО6 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования статей 6, 60, части 1 статьи 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, которая дана им добровольно, не связана с задержанием по подозрению в совершении преступления, активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний о цели, мотиве преступления, обстоятельствах его совершения; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку со слов потерпевшей они с ФИО6 примирились, он раскаялся в содеянном, проявляет внимание и заботу: приобретает ей дорогие подарки, содержит её и её ребенка, квартиру, они продолжают жить одной семьей; а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, так как в период предварительного расследования ФИО4 давал признательные показания, извинился перед потерпевшей и судом, осознал степень тяжести и последствия им содеянного, критически отнесся к тому, что совершил, обязался впредь не совершать преступлений.
 
    Вместе с тем, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, мировой судья не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО6, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку ФИО4 совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5>, отбывал наказание в исправительном учреждении.
 
    При определении размера наказания суд применяет также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Применяя при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд учитывает наличие совокупности смягчающих обстоятельств, положительную характеристику ФИО6 по месту жительства, то, что ему установлена инвалидность 3 группы, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей, которая простила ФИО6 и ведёт совместное с ним хозяйство, его поведение не вызывает у неё опасений.
 
    Оснований для освобождения ФИО6 от уголовной ответственности и наказания не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, характеризуется по месту жительства положительно как не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств, не конфликтовавший с соседями; не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, при наличии обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего его наказание, мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь при применении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, перечисленные данные о личности ФИО6, характер и степень общественной опасности совершенных им ранее преступлений и вновь совершенного преступления, мнение потерпевшей, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Руководствуясь статьей 73 УК РФ, суд признает осуждение ФИО6 условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При определении размера испытательного срока и возложении на условно осужденного ФИО6 определенных обязанностей суд учитывает перечисленные выше обстоятельства, наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации; обратиться в орган занятости населения с целью получения государственной услуги трудоустройства и встать на регистрационный учет в указанном органе до трудоустройства, в случае трудоустройства трудиться.
 
    На основании ч. 6 ст. 73 УК РФ контроль за поведением условно осужденного следует возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного - ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 295-а).
 
    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10>, которым ФИО4 осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и возложением обязанностей, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Так, по информации ФКУ УФСИН России по <АДРЕС> области ФИО4 состоит на учете по указанному приговору с <ДАТА12>, в период испытательного срока нарушений не допускал, испытательный срок ему не продлевался. Это свидетельствует о возможности сохранения условного осуждения.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда защитника по назначению в ходе проведения дознания, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 322 УПК РФ, и.о. мирового судьи  
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
    ФИО1 Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного обязанности:
 
    -    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации;
 
     -   обратиться в орган занятости населения с целью получения государственной услуги трудоустройства и встать на регистрационный учет в указанном органе до трудоустройства,
 
    -    в случае трудоустройства трудиться.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <АДРЕС> области».
 
    Приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10>, которым ФИО1 Владимирович осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки в размере 4180 (четыре тысячи сто восемьдесят) рублей отнести на счёт Российской Федерации.
 
 
    Приговор может быть обжалован в пределах п.п. 2-5 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                                             ФИО7
 
    Копия верна: и.о. мирового судьи                                                ФИО7