Решение от 18 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Воскресенск    Московской области                                                                      <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья  18  судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> области Российской Федерации   Оленева М.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  пом. прокурора г. Воскресенска Московской области Суминой А.Ю.; 
 
    защитника - адвоката Воскресенского филиала <НОМЕР>  МОКА <ФИО1>  по  удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА2>  и  по ордеру  <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    подсудимой     Ерофеевой Е.А,
 
    при секретаре Корчагиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в отношении 
 
    Ерофеевой <ФИО2>  - <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                 Ерофеева Е.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, в период времени с 09 часов по 15 часов, Ерофеева Е.А. являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в Отделе УФМС России по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданки республики <АДРЕС>: <ФИО3> и гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Ерофеевой Е.А. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила старшему инспектору Отдела УФМС России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> С.В., уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО3> и <ФИО4>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА6> Управлением внутренних дел <ОБЕЗЛИЧЕНО> области на имя Ерофеевой <ФИО2>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО6> в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3> проставил отиск штампа о принятии данного уведомления и постановки на миграционный учет, указав в нем срок пребывания до <ДАТА7>, свою фамилию, дату принятия уведомления и поставив свою подпись, передал Ерофеевой Е.А. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3>, а так же в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4> проставил отиск штампа о принятии данного уведомления и постановки на миграционный учет, указав в нем срок пребывания до <ДАТА8>, свою фамилию, дату принятия уведомления и поставив свою подпись, передал Ерофеевой Е.А. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4>. После чего Ерофеева Е.А. находясь в данном Отделе УФМС России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> передала <ФИО3> и <ФИО4> вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а <ФИО6>, <ФИО3> и <ФИО4> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, по адресу: <АДРЕС>. После этого, Ерофеева Е.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации <ДАТА9>, в период с 08 часов по 20 часов, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь находясь в отделении почтовой связи Воскресенск 140206 обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Ерофеевой Е.А. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работнику данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО8>, ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданного: <ДАТА6> Управлением внутренних дел <ОБЕЗЛИЧЕНО> области на имя Ерофеевой <ФИО2>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО8>, работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО8>, была возвращена Ерофеевой Е.А., после чего Ерофеева Е.А., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО8>, вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО8>, из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО8> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, однако Ерофеева Е.А. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО8>, не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА10> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).». Свои действия Ерофеева Е.А. совершила с прямым умыслом, являясь принимающей стороной, поставила на учет по месту пребывания без намерения предоставить иностранным гражданам:  <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО8> жилое помещение, по адресу: <АДРЕС>, для их пребывания, что в соответствии со статьей 2 частью 1 пунктом 11 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных гражданин и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА10> 109-ФЗ является фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении, без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации
 
                Подсудимая Ерофеева Е.А. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала  полностью и  поддержала свое ходатайство, заявленное ее   при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая   заявила ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, последствия приговора ей понятны. Защитник поддержал  заявленное ходатайство подсудимой  о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал  против  ходатайства  подсудимой  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство Ерофеевой Е.А. заявлено  в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению
 
                Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ерофеева Е.А.,  обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому суд квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ,      так как Ерофеева Е.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой.
 
    Суд учитывает, Ерофеева Е.А.  вину признала полностью,  работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, совершила преступление небольшой тяжести,  ранее не судима, имеет средний месячный доход в сумме 12 000рублей.
 
     Смягчающими обстоятельствами, суд признает   явку  Ерофеевой Е.А.с повинной, наличие у неё на иждивении родителей пенсионеров.  
 
     Обстоятельств,  отягчающим подсудимой  наказание, судом не установлено.
 
      Согласно ст.64 УК РФ,  при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления,. ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
 
    Учитывая все вышеизложенное, а также поведение подсудимой Ерофеевой Е.А. во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать совокупность  установленных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимой Ерофеевой Е.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь   ст.ст.316,307-310,314-316 УПК  РФ, суд,
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать Ерофееву <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.3 УК РФ   и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: учетные дела иностранных граждан на имя: <ФИО3>,  гражданка р. <АДРЕС>, <ДАТА11> рождения;
 
     <ФИО4>, гражданин р. <АДРЕС>, <ДАТА12> рождения;
 
    <ФИО8>, гражданин р. <АДРЕС>, <ДАТА13> рождения,
 
    находящиеся на хранении в ОУФМС России по Московской области,   передать по принадлежности.
 
                Меру процессуального принуждения в отношении Ерофеевой Е.А.в виде обязательства о явке  -  после вступления  приговора в  законную силу -  отменить
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке   в Воскресенском городском суде   через мирового судью 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
 
 
                        Мировой судья                                                                            Оленева М.М.