Решение от 23 сентября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> района  г. <АДРЕС>     <ФИО3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  уголовное дело  в  отношении подсудимой <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 58, кв. 79, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> проспект, д. 149а, кв. 119, ранее судимой:
 
               <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений,  путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание  в виде  1  года лишения свободы.   В соответствии со  ст.  73   УК  РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
              <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранено условное наказание, назначенное 07.10,2009 года по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 
    <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменены условные осуждения, назначенные по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, в размере 4 месяцев, присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, частично, в размере 4 месяцев, присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, окончательно, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
              <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
 
    <ДАТА9> освобождена по отбытию наказания из ИК-5 р. Чувашия.
 
               <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000,00 рублей. Штраф до настоящего времени не оплачен.
 
               <ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений,  путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание  в виде  10 месяцев  лишения свободы.   В соответствии со  ст.73  УК РФ условно с  испытательным сроком 10 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Подсудимая <ФИО4> совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    1) <ДАТА12> в период времени с 14 час. 30 мин. по 14 час. 50 мин. <ФИО4> прибыла в магазин «Бытовой химии, товары для дома», расположенный по адресу: <АДРЕС> пр-т, д. 102, где у нее возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, <ФИО4> похитила со стеллажа магазина: 1) упаковку гель-капсул «Ариэль Колор», весом 805 грамм, стоимостью 488 рублен; 2) упаковку гель-капсул «Ариэль Горный родник», весом 805 грамм, стоимостью 478 рублей; 3) упаковку гель-капсул «Ариэль Колор», весом 432 грамма, стоимостью 251 рублей 00 копеек, спрятав похищенное в сумку, находящуюся при ней. После чего <ФИО4> с похищенным скрылась с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО4> причинила материальный ущерб ИП «Дьяков А.Е.» на общую сумму 1217 рублей.
 
    2) <ДАТА13> в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 20 мин. <ФИО4> прибыла в магазин «Бытовой химии, товары для дома», расположенный по адресу: <АДРЕС> пр-т, д. 102, где у нее возникли корыстные мотивы и прямой умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно,  из корыстных побуждений, <ФИО4> похитила со стеллажа магазина: 1) упаковку гель-капсул «Ариэль Колор», весом 805 грамм, стоимостью 488 рублей; 2) упаковку гель-капсул «Ариэль Горный родник», весом 805 грамм, стоимостью 478 рублей; 3) гель для душа «Дав» «Миндальное молочко» в количестве одного флакона, стоимостью 116 рублей; 4) гель для душа «Дав» «Роскошь» в количестве двух флаконов, стоимостью 116 рублей за единицу, на общую сумму 232 рубля; 5) гель для душа «Дав» «Слива и цветы сакуры» в количестве двух флаконов, стоимостью 116 рублей за единицу, на общую сумму 232 рубля; 6) гель для душа «Дав» «Инжир и цвет апельсинового дерева» в количестве двух флаконов, стоимостью 116 рублей за единицу, на общую сумму 232 рубля; 7) гель для душа «Дав» «Кокосовое молочко и жасмин» в количестве двух флаконов, стоимостью 116 рублей за единицу, на общую сумму 232 рубля; 8) один флакон геля для душа «Дав» «масло Ши и пряная ваниль», стоимостью 116 рублей, спрятав похищенное в сумку, находящуюся при ней. После чего <ФИО4> с места совершения преступления с похищенным скрылась, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО4> причинила материальный ущерб ИП «Дьяков А.Е.» на общую сумму 2126 рублей.
 
    Подсудимая <ФИО4> предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. <ФИО4> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимой в ходе дознания.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. В материалах дела от него имеется письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке он согласен. По мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Государственный  обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит предъявленное <ФИО4> обвинение обоснованным.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
 
               Действия  <ФИО4> по первому эпизоду от <ДАТА12> суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия  <ФИО4> по второму эпизоду от <ДАТА13> суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
              <ФИО4>  совершила преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести. Ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вместе с тем, <ФИО4> вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет неснятые и непогашенные судимости. На учете в КУЗ «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» и КУЗ «<АДРЕС> областной  наркологический диспансер» она не состоит.
 
    По последнему  месту отбытия наказания <ФИО4> характеризуется положительно, по месту своего жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало.  Потерпевшая сторона не настаивала на строгой мере наказания.
 
                Вкачестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО4>  по первому эпизоду от <ДАТА14> и второму эпизоду от <ДАТА15>  суд признает,  предусмотренную п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
 
                 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому эпизоду преступной деятельности  суд признает,  предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает наличие у виновной хронического заболевания Гепатита В, а также учитывает состояние беременности подсудимой <ФИО4>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии  со ст. 63 УК РФ судом не   установлено.
 
               Кроме того, принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении  <ФИО4> наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
               Учитывая вышеизложенное, а также  необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО4>,руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление <ФИО4> без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ней надзора, с применением статьи 73 УК РФ.
 
              Наказание <ФИО4> назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства, т.е. (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей ( ч.1 ст. 158 УК РФ)). Наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69  УК РФ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА16> и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА17>, подлежат исполнению самостоятельно.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать<ФИО4>, обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ виновной и назначить ей наказание:
 
              1) по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
              2) по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.
 
              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание  определить  в  виде-  1 (одного) года  лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО4> наказание считать условным, установить ей испытательный срок на - 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), в течение которого она своим поведением должна  доказать свое исправление.
 
    Обязать в период испытательного срока: не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА16> и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА17>, исполнять самостоятельно.
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <ФИО4> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    ценники на похищенные товары и DVD-диски «DVD-R» с зписью с камер видеонаблюдения от <ДАТА14> и  от <ДАТА13>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10  суток со дня его провозглашения через мирового судью,  а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также  пользоваться помощью защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                               <ФИО1>