Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <АДРЕС> обл. <ДАТА1>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Карамзиной Ю.В. при секретаре Фахрутдиновой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя Яковлевой Т.В.,
потерпевшей Т.1,
подсудимого Чугунова С.Г.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении Чугунова С.Г.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, работающего автоэлектриком в СТО ИП Х.4, военнообязанного, не имеющего хронических заболеваний и инвалидности, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Чугунов С.Г.2 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области о взыскании с Чугунова С.Г.2 в пользу Т.1 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына И.В.1, <ДАТА3> рождения в размере ? (одной четвертой) части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребёнка. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства с предупреждением должника об уголовной ответственности в порядке ст.157 УК РФ, были направлены сторонам для сведения. Во исполнение требований исполнительных документов были запрошены государственные регистрирующие органыо наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям Чугунов С.Г.2 частным предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которое возможно обращение взыскания не имеет. Алименты должником добровольно не выплачиваются. Чугунов С.Г.2 неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> Однако Чугунов С.Г.2 на учете в ЦЗН не состоит, своевременных мер к трудоустройству не принял. Сумма долга Чугунова С.Г.2 по исполнительному производству о взыскании алиментов на <ДАТА11> составляет 197129руб. Расчет задолженности произведен согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, и на основании ст.113 п.4 Семейного Кодекса РФ.
Таким образом, Чугунов С.Г.2 действуя умышленно, будучи неоднократно предупреждённым об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ, в течение длительного времени свыше года, с <ДАТА12> - даты повторного возбуждения принудительного исполнения взыскания алиментов, имея постоянное место жительства, из корыстных побуждений, с целью не исполнять алиментных обязательств без уважительных причин, не оказывает помощи в содержании несовершеннолетнего сына и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.
Подсудимый Чугунов С.Г.2 в судебном заседании признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и показал, что его первый брак с потерпевшей расторгнут, от брака имеется ребенок - сын И.В.1 <ДАТА3> рождения. За период с <ДАТА12> по <ДАТА11> перечисления в счет алиментов на сына он не делал, т.к. не имел постоянного места работы. До этого периода он принимал участие в материальном обеспечении сына И.В.1, а именно: периодически давал ему деньги, оплачивал питание в школе и услуги интернета, купил ему компьютер за 37000 руб., сотовый телефон за 4300 руб., велосипед за 4000 рублей. Документов, подтверждающих стоимость купленных сыну вещей у него нет. В настоящее время он устроился на постоянное место работы, и будет выплачивать алименты. В ходе дознания он не признавал себя виновным, но в настоящее время признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, а именно в злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына. Просил назначить наказание с учетом того, что ему надо кормить троих несовершеннолетних детей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т.1 показала, что совместно с подсудимым они не живут с 2009 года, в настоящее время брак между ними расторгнут. У них есть общий ребенок - сын И.В.1 <ДАТА3> рождения. В суд о взыскании алиментов она подала в 2009 году. В марте 2012 г. она отозвала исполнительный лист и написала заявление о том, что задолженности по алиментам нет, так как Чугунов С.Г.2 периодически давал деньги на содержание ребенка и покупал ему вещи: велосипед, сотовый телефон, компьютер, и обещал выплачивать алименты. Однако, Чугунов С.Г.2 не давал деньги на содержание ребенка и в марте 2013 г. она вновь предъявила исполнительный лист. С марта 2013г. по настоящее время подсудимый не выплачивал алименты, подарки не делал, вещи и продукты не покупал. Т.1 просила назначить Чугунову С.Г.2 нестрогую меру наказания.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З.7 показала, что она работает судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <АДРЕС> УФССП по <АДРЕС> области. В ее производстве находится исполнительно производство возбужденное по повторному заявлению потерпевшей Т.1 на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> о взыскании с Чугунова С.Г.2 в пользу Т.1 алиментов на сына И.В.1 <ДАТА3> рождения в размере ? части заработка. Ранее Т.1 обращалась в ОСП с заявлением о прекращении исполнительного производства и указывала, что задолженности по алиментам за Чугуновым С.Г.2 по состоянию на <ДАТА13> нет. Чугунов С.Г.2 предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ неоднократно, в т.ч. после повторного возбуждения производства по принудительному взысканию алиментов, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> С <ДАТА12> по <ДАТА11> Чугунов С.Г.2 не исполнял обязанности по выплате алиментов и на <ДАТА11> согласно расчету сумма задолженности Чугунова С.Г.2 по алиментам составляет 197129 рублей.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля, доказательствами вины Чугунова С.Г.2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ являются:
-рапорт об обнаружении признаков преступления от <ДАТА14> (л.д.2);
-рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.3);
-судебный приказ (л.д.8);
-постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (л.д.9);
- обязательство Чугунова С.Г.2 от <ДАТА8> (л.д.10);
-предупреждение Чугунова С.Г.2 об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА9> (л.д.11);
-предупреждение Чугунова С.Г.2 об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА10> (л.д.12);
-предупреждение Чугунова С.Г.2 об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА11> (л.д.13);
-постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам (л.д.14).
Квалификацию действий подсудимого Чугунова С.Г.2 по ч.1 ст.157 УК РФ, суд считает верной.
Обвинение Чугунова С.Г.2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ обосновано, его вина установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Чугунов С.Г.2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, выразил намерение оплатить алименты.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Чугуновым С.Г.2 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Чугунов С.Г.2 юридически не судим (л.д.31, 54), имеет постоянное место жительства (л.д.32), по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 30). Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д. 29), в настоящее время устроился на работу (л.д.55-58, 59-60). Чугунов С.Г.2 женат и, с его слов, имеет двоих малолетних детей от второго брака; то есть всего у Чугунова С.Г.2 трое детей.
Со слов подсудимого, он не страдает какими-либо хроническими заболеваниями, инвалидности не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность Чугунова С.Г.2 суд считает полное признание вины подсудимым и наличие у него троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, а также наличие исключительных обстоятельств для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Чугунову С.Г.2 в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного и выплате его задолженности по алиментам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чугунова С.Г.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания осужденным возложить на филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
<НОМЕР>Мировой судья Ю.В. Карамзина