Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-47/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61-47/2014 г.                                                                                
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Чернышковский                                                                             22 июля 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющий обязанности мирового судьи 61 судебного участка <АДРЕС> области Исаева Т.Ю.,
 
    при секретаре Гавриленко Н.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя:  помощника прокурора <АДРЕС>  района, <АДРЕС> области Яковенко Е.П.,
 
    подсудимого Ключ-Войтова Николая Павловича,
 
    адвоката <ФИО1> представившего соответственно ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 22 июля 2014 года в р.п. Чернышковский материалы уголовного дела  в отношении:
 
            Ключ-Войтов Николай Павлович, родившегося <ДАТА3> в ст. Калининская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>,4 ст. Нижний Чир, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 55 х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, окончившего  10 классов средней школы, не работающего, состоящего в браке,  имеющего  1 малолетнего ребенка, военнообязанного,  судимости не имеющего,   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ключ-Войтов Николай Павлович совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов,  если это деяние совершено с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
              Указанное преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
      Ключ-Войтов Н.П.., <ДАТА4>, В 6 часов утра, не имея специального разрешения - промыслового билета, при помощи принадлежащих ему лесковой сети, длинной 10 метров, высотой ставки 5 метров, размером ячеи 70х70 мм., резиновой лодки «Нептун» производил незаконный лов рыбы в Цимлянском водохранилище, на участке местности, расположенном в 7-ми км, восточнее х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выловив при этом рыбу: лещ-2 шт., стоимостью 25 рублей за одну особь, общей стоимостью 50 рублей, карась - 14 штук, не представляющей ценности, чем причинил ущерб государству в размер 50 рублей, после чего <ДАТА4> в 06 часов 48 минут Ключ-Войтов Н.П. был задержан сотрудниками Азово-Черноморского территориально управления Федерального агентства по рыболовству.
 
                Умысел Ключ-Войтова Н.П. был направлен на добычу неограниченного большого количества рыбы при помощи запрещенного орудия лова - лесковой сети, что является способом массового истребления указанных водных животных.
 
                Согласно ст. 48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>) сети всех типов являются запретными орудиями лова при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.
 
    Ключ-Войтов Н.П., предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьей установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ключ-Войтов Н.П.добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
           Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ключ-Войтов Н.П.
 
           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ключ-Войтов Н.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ключ-Войтов Н.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
     Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ключ-Войтов Н.П. по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,  как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,  если это деяние совершено с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ключ-Войтов Н.П., деяния, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ключ-Войтов Н.П., относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья  признает полное признание вины Ключ-Войтов Н.П. в судебном заседании, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, наличие 1 малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
              Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики  с места жительства  Ключ-Войтов Н.П. характеризуется с положительной стороны.    
 
           При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Ключ-Войтов Н.П.  по  п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ виде исправительных  работ,  с применением ст. 73 УК РФ.
 
           В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: рыболовная лесковая сеть, хранящуюся в комнате вещественных доказательств 61 судебного участка <АДРЕС> области, подлежат уничтожению как орудие преступления.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 299, ст. 304, 308,309, 316 322 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ключ-Войтова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
            В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Ключ-Войтова Николаю Павловичу   в виде исправительных работ считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен  своим поведением доказать свое исправление.
 
           Меру пресечения Ключ-Войтова Николаю Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
            В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ключ-Войтова Николая Павловича в период отбытия наказания ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в установленные УИИ сроки.
 
           В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: рыболовная лесковая сеть, хранящуюся в комнате вещественных доказательств 61 судебного участка <АДРЕС> области, подлежат уничтожению как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Чернышковский  районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи 61 судебного участка <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Исаева Т.Ю.
 
    Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.