Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Уголовное дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием: государственного обвинителязаместителя прокурора г. <АДРЕС> Дзотцоева С.Э., защитника - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Азимовой Г.Т., обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Азимова Г.Т. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, примерно в 07 часов 00 минут, Азимова Г.Т., являясь гражданкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, она обязана иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину, осознавая, что находящееся при ней разрешение на работу <НОМЕР> <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на её имя, является подложным, находясь, на территории ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, на ряду с другими документами, умышленно предъявила заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное УФМС России по <АДРЕС>, в качестве документа предоставляющего ей право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>. Подсудимая Азимова Г.Т. в судебное заседание не явилась, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст. 247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено. Согласно показаний, подсудимойАзимовой Г.Т., которые в соответствии с требованиями ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, последняя пояснила, что в очередной раз приехала на территорию Российской Федерации <ДАТА> с целью поиска работы. Она решила устроиться на работу в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящуюся в г. <АДРЕС>, но для этого ей необходимо было получить разрешение на работу. Ей известен порядок получения разрешения на работу, но так как это занимает много времени, то она решила приобрести данное разрешение за деньги, то есть неофициально. От своего знакомого она узнала номер телефона мужчины, который оказывает помощь в оформлении разрешения на работу. <ДАТА> она позвонила по данному номеру и поинтересовалась, смогут ли ей помочь приобрести разрешение на работу. Мужчина по телефону пояснил, что поможет, и это будет стоить 15 000 рублей, и что для этого необходимо подъехать к центральному входу Казанского вокзала, г. <АДРЕС> и привезти копию своего паспорта и фотографии. <ДАТА>, примерно в обеденное время, точное время она не помнит, подъехала на Казанский вокзал, как услышала, что кто-то спросил: «Кому нужно разрешение на работу?». Она сказала, что ему и передала копию своего паспорта и деньги в размере 15 000 рублей, а мужчина пояснил, что <ДАТА> разрешение будет готово. <ДАТА> она на том же месте встретилась с мужчиной, который передал ей разрешение на работу, она сразу поняла, что разрешение на работу поддельное, так как было изготовлено очень быстро, не имело никаких защитных знаков. <ДАТА> приехала в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для трудоустройства, где у неё потребовали предъявить разрешения на работу, она предъявила разрешение на работу которое являлось подложным, сотруднику данной фирмы. Так как сотрудник фирмы не знал что разрешение на работу подложное, он посмотрел его и вернул. После чего она приступил к работе в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> примерно в 07 часов 00 минут, когда она находилась на территории гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», к ней подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие её личность. Она предъявила сотруднику полиции паспорт гражданки <АДРЕС> на свое имя и разрешение на работу как подлинное. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, и было изъято в присутствии понятых. Она понимает, что совершила уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью, обязуется впредь такого не совершать.
- показаниями свидетеля <ФИО1>, который пояснил, что он работает в компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА>, которая занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. Учитывая то, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в обязанности которого входит подбор персонала и осуществления контроля за выполняемыми работами, перед тем как допустить сотрудника к его рабочему месту, он проверяет наличие всех необходимых документов, а именно: договорные отношения с подрядной организацией, наличие заключенных трудовых договоров, и обязательное наличие «Разрешения на работу» у иностранных граждан. Так, <ДАТА> с целью трудоустройства к нему обратилась гражданка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Азимова Г.Т., перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей на рабочем месте, она предъявила ему все необходимые документы, в том числе и документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Он не имеет специальных познаний в определении подлинности представленных документов, поэтому, документы не вызвали у него сомнения в их подлинности. Их организация принимает сотрудников на работу, только при наличии у последних всех необходимых документов, без предъявления данных документов они не были бы допущены к работе, никто из них изготовлением или оформлением документов не занимается. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было возвращено Азимовой Г.Т. Ему данное разрешение на работу было предъявлено, как подлинное. После чего с Азимовой Г.Т. был заключен трудовой договор.
- показаниями свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> В его обязанности входит: охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, обход административного участка. <ДАТА> примерно в 07 часов 00 минут, им по адресу: <АДРЕС> в ходе проведения операции <ОБЕЗЛИЧЕНО>», была выявлена гражданка <АДРЕС> Азимова Г.Т., которая на ряду с другими документами предъявила разрешение на работу <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА>. Данное разрешение на работу вызвало у него сомнение в подлинности, так как заметно отличалось от подлинного, вид которого ему знаком. С начала Азимова Г.Т. пояснила, что данное разрешение на работу подлинное, но после нескольких вопросов о том где находится УФМС России по <АДРЕС>, на каком этаже она получила разрешение, созналась, что она это уведомление купила у неизвестного мужчины в <АДРЕС> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзале. Азимова Г.Т. знала, что оно поддельное, но использовала его и предъявила с целью избежать административной ответственности. Данное разрешение на работу было изъято в присутствии понятых.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА>
- актом добровольной выдачи, согласно которому у Азимовой Г.Т. был изъят бланк
разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР> выданного <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленного на ее имя;
- постановлением о признания и приобщения в качестве вещественного доказательства бланка разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР> выданного <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленного на имя Азимовой Г.Т.;
- ответом из УФМС Росси по <АДРЕС>, согласно которому, бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР> выданный <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленный на имя Азимовой Г.Т., в базе данных не значится.
- заключением эксперта <НОМЕР> то <ДАТА>, согласно которого Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>. Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В этой связи противоправные действия Азимовой Г.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также способствование подсудимой в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Азимовой Г.Т. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. Подсудимая Азимова Г.Т. совершила преступление впервые, небольшой тяжести, <АДРЕС>. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к ней минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, и другие материалы дела положительно её характеризующие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Азимову Г.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, по которому назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Мера пресечения в отношении Азимовой Г.Т. не избиралась. Вещественное доказательство: бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>., приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле, в течение всего времени его хранения. Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовскийгородской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Н. Сорокина
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>