Решение от 27 октября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1>
    Дело НОМЕР
 
    .gif" width=70 height=74
 
 
     ПРИГОВОР
 Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                                                                    27 октября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области    Ижокина О.А.
 
    С участием гособвинителя                      Костяевой Л.А. - помощник прокурора
 
    Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области
 
    Подсудимого                                             Сидорова М.П.
 
    Защитника                                                  Карякиной И.С., представившей
 
    удостоверение № 1860 и ордер НОМЕР 1 от ДАТА
 
    При секретаре                                            Мансуровой А.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИДОРОВА М.П., родившегося ДАТА 1 в МЕСТО, гражданина *, проживающего в АДРЕС, состоящего на регистрационном учете в АДРЕС 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
              Сидоров М.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
              ДАТА 2, около 16 час., Сидоров М.П., находясь в помещении гипермаркета «**», расположенного в ТЦ «***» по адресу АДРЕС 2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с корыстной целью, тайно похитил, взяв со стеллажей, расположенных в вышеуказанном гипермаркете:
 
    - одну булку «****», 0,05 кг, стоимостью 7 руб. 23 коп.;
 
    - один торт классический медовый «*****», 065 кг, стоимостью 88 руб. 64 коп.;
 
    - две упаковки сыра сливочного плавленого «******», стоимостью 40 руб. 68 коп. за одну упаковку, на общую сумму 81 руб. 36 коп.;
 
 
    - одну стяжку из четырех банок пива «*******», стоимостью 114 руб. 90 коп.;
 
    - одну бутылку пива «********», емкостью 2,5 л, стоимостью 103 руб. 66 коп.;
 
    - одну бутылку пива «*********», емкостью 1,5 л, стоимостью 65 руб. 50 коп.;
 
 
    - одну вакуумную упаковку грудки, весом 0,778 кг, стоимостью за один килограмм 114 руб. 70 коп., на сумму 89 руб. 24 коп.;
 
    - четыре банки говядины тушеной «**********», высший сорт, 338 гр, стоимостью за одну банку 88 руб. 50 коп., на сумму 354 руб.;
 
 
    - окорочка цыплят бройлеров охлажденные (ОАО ***********), весом 2,040 кг, стоимостью за 1 кг 98 руб. 18 коп., на сумму 200 руб. 30 коп.;
 
    - два лотка филе грудки цыпленка бройлера (************), общим весом 1,929 кг, стоимостью за 1 кг 170 руб. 24 коп., на сумму 328 руб. 39 коп.;
 
 
    - две вакуумные упаковки копченного сыра «*************» (**************), общим весом 0,525 кг, стоимостью за 1 кг 301 руб. 10 коп., на сумму 158 руб. 08 коп.;
 
    - одну вакуумную упаковку корейки «***************» (****************), весом 0,336 кг, стоимостью за 1 кг 390 руб. 14 коп. на сумму 131 руб. 09 коп.;
 
    - три батона копченной колбасы «*****************», общим весом 1,478 кг, стоимостью за 1 кг 230 руб. 91 коп., на сумму 341 руб. 28 коп.;
 
    - одну упаковку Памперс ******************» 11-18 кг 42 шт., стоимостью 431 руб. 75 коп.;
 
    - чеснок свежий, весом 0,188 кг, стоимостью за 1 кг 31 руб. 34 коп., на сумму 5 руб. 89 коп.
 
    Весь похищенный товар Сидоров М.П. разложил в два полимерных пакета, принесенных с собой, намереваясь похитить вышеуказанный товар и, тем самым, причинить ЗАО «***» ущерб на общую сумму 2501 руб. 31 коп. После чего с похищенным товаром Сидоров М.П. намеревался скрыться, то есть выполнил все действия  непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета вместе с похищенным товаром.
 
              Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено последним добровольно и после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
              Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.  
 
              Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены. Дело рассмотрено в особом порядке.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
              При определении вида и размера наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
              Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и не находит оснований для применения ч.1 ст.64 Уголовного кодекса РФ.
 
              С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, имеющего постоянное место жительства и место регистрации, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              СИДОРОВА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
              Меру пресечения Сидорову М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  -  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство - один CD-диск, хранить при уголовном деле.         
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
              В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
              Мировой судья: подпись.
 
 
    ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»            
 
    Разместить на сайте судебного участка
 
    07 НОЯБРЯ 2014 года       
 
    мировой судья:                                                               О.А. Ижокина