Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 06 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р.
при секретаре Губайдуллиной О.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
подсудимого Прокофьева И.В., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
а также с участием потерпевшего ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прокофьева И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокофьев И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2014 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Прокофьев будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №4 по ул. Трудовая Железнодорожного района г.Ульяновска, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью нанесения телесных повреждений ***, нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица ***. В результате преступных действий Прокофьева и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от *** года потерпевшему *** были причинены следующие телесные повреждения: контузия правого глаза; подкожная гематома в области правого глаза, ушибленно- рваная рана верхнего века правого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, травматический мидриаз правого глаза, тотальная гифема, частичный гемофтальм правого глаза, квалифицирующиеся в комплексе одной травмы как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья и как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (так как снижение остроты зрения правого глаза в результате прямой травмы составило 0,4, что составляет 10 % процентов общей трудоспособности.
Кроме того, преступными действиями Прокофьева *** были причинены следующие телесные повреждения: контузия левого глаза: подкожная гематома в области левого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, ссадины, подкожные кровоизлияния в области правой ушной раковины, правой околоушной области, лица, волосистой части головы, области носа квалифицирующиеся как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, а также телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения квалифицирующееся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Прокофьев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Прокофьеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Прокофьева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного, а также исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Прокофьева И.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Прокофьев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 92).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, поясняет, что подсудимый принес ему свои извинения и он его простил, также Прокофьев обещал оплатить операцию на глаз, которая ему назначена.
По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Прокофьев характеризуется с положительной стороны, ***, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалобы со стороны соседей на него не поступали. ***. На учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д.87, 88, 89, 90, 91, 95, 98, 99, 106).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокофьева суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, принесение извинений потерпевшему, что признается судом как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Прокофьева, который в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде ограничения свободы, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2750 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Малютову Д.А. за оказание юридической помощи Прокофьеву по назначению в ходе предварительного расследования по постановлению дознавателя от 13.09.2014 (л.д.133), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокофьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Прокофьеву И.В. следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 23 часов до 06 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Прокофьева И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 (три) раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Прокофьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 17.10.2014 г.