Решение от 02 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                            Именем Российской Федерации
 
    2 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 47/14-4 Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой, Подсудимой Ильясовой Г.Р.,Защиты в лице адвоката  <ФИО1>  (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре  <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Ильясовой <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 77, кв. 23,  не замужней, имеющей на иждивении детей 1999 и 2014 года рождения, работающей оператором в ОАО «Стеклонит», находящейся в послеродовом отпуске, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
             <ДАТА5> в период времени с 13:00 часов до 14:10 часов <ФИО4>, находясь в помещении торгового зала торгового центра ООО  «АШАН», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к торговым стеллажам, на которых выставлена продукция ООО «АШАН», откуда взяла следующий товар: артикул 159643 одну пару мужских носков стоимостью 57,41 руб., артикул 001395 одну женскую сорочку стоимостью 204,40 руб.,  артикул 350436 одну пару брюк стоимостью 120,:12 руб., артикул 701963 одну пару носок стоимостью 36,85 руб., артикул 94/208 дезодорант «НЕО» стоимостью 60,65 руб., артикул 192545 женские бриджи стоимостью 129,68 руб.,  артикул 875240 два керамических ножа стоимостью 198,37 руб. каждый на общую сумму 396,74 руб., артикул 791416 одну пару носков для мальчиков стоимостью 28,85 руб.,  артикул 962671 одну пару носков для девочек стоимостью 39,60 руб., артикул 940929 один гель для душа стоимостью 203,92 руб., артикул 918530 одну женскую футболку стоимостью 136 руб.,  артикул 831000 одну женскую футболку стоимостью 199,15 руб.,  артикул 900293 трусы мужские боксер стоимостью 50,47 руб., артикул 463707 одну упаковку орехов «Миндаль Джасс» стоимостью 114,94 руб., артикул 280604 одну упаковку орехов «Грецкий» стоимостью 157,30 руб., артикул 224052 одну упаковку орехов «Фундук» стоимостью 104,74 руб., принадлежащие ООО «АШАН» и положила в тележку покупателя. Убедившись, что ее преступные действия остаются тайными для окружающих, в целях обеспечения тайности хищения, спрятала вышеуказанный товар из тележки себе в сумку, которая находилась в той же тележке покупателя, после чего направилась в сторону кассовой зоны торгового центра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя кассовую зону, не оплатив за вышеуказанный товар на кассе <НОМЕР>, попыталась выйти из помещения ООО «АШАН», однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как была задержана сотрудником охраны <ФИО5>  вместе с  похищенным товаром магазина.
 
             Своими преступными умышленными действиями  <ФИО4>  причинила ООО «Ашан» материальный ущерб на сумму 2041 руб. 12  коп. 
 
               На судебном  заседании подсудимая  <ФИО4> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала  полностью  и поддержала ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, <ФИО4>  осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.
 
               Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
               Представитель  потерпевшего  <ФИО6>, действующий на основании доверенности  <НОМЕР>, удостоверенной генеральным директором Жан-Пьер Жермена, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
             Мировой судья  считает, что  подсудимая <ФИО4>  осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
             Суд  квалифицирует  действия  подсудимой  <ФИО4>  по  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года)   как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  <ФИО4>  на территории  ООО «Ашан»  отсутствовала реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
             При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1  ст. 61 УК РФ,  суд относит наличие двух малолетних детей 1999 и 2014 года рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от её действий.
 
             При назначении наказания суд учитывает личность <ФИО4>, а именно, что на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
             С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО4> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
          <ФИО4> Гульнару Рашитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ей  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 5000  (пять тысяч  рублей).
 
          Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства - одну пару мужских носков стоимостью 57,41 руб.,  одну женскую сорочку стоимостью 204,40 руб., одну пару брюк стоимостью 120,:12 руб.,  одну пару носков стоимостью 36,85 руб., дезодорант «НЕО» стоимостью 60,65 руб., женские бриджи стоимостью 129,68 рублей, два керамических ножа стоимостью 198,37 рублей каждый, одну пару носков для мальчиков стоимостью 28,85 руб., одну пару носков для девочек стоимостью 39,60 рублей, один гель для душа стоимостью 203,92 руб., одну женскую футболку стоимостью 136 рублей, одну женскую футболку стоимостью 199,15 рублей, трусы мужские боксер стоимостью 50,47 руб., одну упаковку орехов «Миндаль Джасс» стоимостью 114,94 руб., одну упаковку орехов «Грецкий» стоимостью 157,30 руб., одну упаковку орехов «Фундук» стоимостью 104,74 руб., хранящиеся  в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего  ООО «Ашан».
 
          Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в <АДРЕС> районный суд  г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
              Мировой судья И.И. Османова
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>