Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Заводоуковск
Тюменской области 21мая 2014 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Н.А.Мурадова при участии государственного обвинителя - заместителя Заводоуковского межрайонного прокурора Лазарева С.В.,
подсудимого Елфимова О.В.,
потерпевшей "Ф.И.О."1,
защитника - адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Иванова С.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от 21.11.2013 и ордер <НОМЕР> от 14.05.2014,
при секретаре Ильиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-47-2014/2м в отношении
Елфимова, ранее судимого:
12 декабря 2013 года и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов; постановлением от 17.04.2014 года и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области неотбытый срок в виде 86 часов обязательных работ заменены на десять дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 25 апреля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Елфимов О.В. совершил две угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз, при следующих обстоятельствах.
15 марта 2014 года около 14 часов Елфимов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, имея намерение запугать "Ф.И.О."1 и вызвать чувство боязни перед собой, одной рукой схватил ее сзади за волосы, а второй рукой сдавил шею потерпевшей, и стал ее душить, при этом высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью», тем самым создав впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. Данную угрозу убийством "Ф.И.О."1 восприняла реально и боялась ее осуществления, так как видела агрессивный настрой Елфимова О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и осознавала его физическое превосходство над собой.
Кроме того, 30 марта 2014 года около 20 часов Елфимов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, имея намерение запугать "Ф.И.О."1 и вызвать чувство боязни перед собой, взяв в руки электрический кипятильник, стал им наносить удары по телу, ногам и рукам потерпевшей, высказав в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью», тем самым создав впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. Данную угрозу убийством потерпевшая восприняла реально и опасалась ее осуществления, поскольку видела агрессивный настрой Елфимова О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и осознавала его физическое превосходство над собой.
Дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Елфимов О.В. поддержал заявленное им после ознакомления с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, судебное производство подлежит рассмотрению без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия Елфимова О.В. пофакту угрозы убийством по эпизоду 15 марта 2014 года судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Елфимова О.В. пофакту угрозы убийством по эпизоду 30 марта 2014 года судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
При назначении наказания подсудимому Елфимову О.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.
Изучая личность Елфимова О.В., судья установил, что он ранее судим за преступления небольшой тяжести, совершенные в отношении потерпевшей и в период отбытия назначенного судом наказания вновь совершил аналогичные преступления в отношении потерпевшей; в период отбытия по предыдущему приговору назначенного судьей наказания, не связанного с лишением свободы, злостно уклонялся от его отбытия; на учете у врача психиатра не состоит; <ОБЕЗЛИЧИНО>; по месту жительства главой сельской администрации характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен, по месту жительства и.о. заместителя начальника полиции МО МВД РФ «Заводоуковский» характеризуется посредственно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Елфимовым О.В. преступлений, которые он совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, судья считает, что назначенное по предыдущему приговору наказание не оказало достаточного исправительного воздействия на осужденного, должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств содеянного, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, руководствуясь целями наказания, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Елфимову О.В. наказание:
- по факту угрозы убийством 15.03.2014г. в виде лишения свободы;
- по факту угрозы убийством 30.03.2014г. в виде лишения свободы.
Исправление Елфимова О.В. невозможно без реального отбывания им наказания, оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. Поскольку Елфимовым О.В. совершено несколько преступлений небольшой тяжести, то судья считает необходимым применить ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить ему наказание по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, отрицательных характеристик, судья считает необходимым назначить Елфимову О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания судья принимает во внимание требование ч.5 ст.62 УК РФ.
Избранная Елфимову О.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: электрический кипятильник подлежит уничтожению, поскольку является орудием преступления.
Руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и.о. мирового судьи
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елфимова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 119 УК РФ (по факту угрозы убийством 15 марта 2014 года) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- по части 1 статьи 119 УК РФ (по факту угрозы убийством 30 марта 2014 года) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Елфимову наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную в отношении Елфимова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу из зала суда.
Срок наказания Елфимову исчислять с 21 мая 2014 года.
Вещественное доказательство по делу: электрический кипятильник, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Заводоуковский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через и.о. мирового судьи.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
И.о. мирового судьи Н.А. Мурадова