Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2014 года р.п. Степное
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
при секретаре Федченко И.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Мерзликиной А.В.
подсудимой Угрюмовой И.Н.
защитника - Букова В.В. представившего удостоверение ***, ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Угрюмовой И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Угрюмова И.Н. злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
В соответствии с исполнительным листом Советского районного суда Саратовской области *** от ДАТА3 Угрюмова И.Н. обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка: И.О.2 ДАТА4 рождения.
Угрюмова И.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: И.О.2, ДАТА4 рождения.
Письма-предупреждения Советского РОСП от ДАТА5, ДАТА6, ДАТА7, в которых Угрюмова И.Н. предупреждалась о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Угрюмова И.Н. имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает.
Задолженность у Угрюмовой И.Н. по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: И.О.2, ДАТА4 рождения, с ДАТА8 по ДАТА7 составила 27103 рубля 63 копейки. Общая задолженность по алиментам составляет 381223 рубля 27 копеек.
Своими действиями Угрюмова И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Угрюмова И.Н. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ей в ходе дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Буковым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой. Угрюмова И.Н. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
Защитник Буков В.В., государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей И.О.3 она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимой Угрюмовой И.Н. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Угрюмовой И.Н., ДАТА5, ДАТА6, ДАТА7, получила письма - предупреждения согласно которым, она предупреждалась о возможном привлечении к уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Угрюмовой И.Н. надлежало принять меры к трудоустройству и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Угрюмовой И.Н. были проигнорированы, в результате чего задолженность по алиментам у Угрюмовой И.Н. за период с ДАТА8 по ДАТА7 составила 27103 рубля 27 копеек.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Угрюмовой И.Н., согласно справки из <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.65) подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, а также поведения Угрюмовой И.Н. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка отягчающих обстоятельств наказание Угрюмовой И.Н. судом не установлено, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Угрюмову И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья: Коваленко Д.П.