Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы 09 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
с участием государственного обвинителя зам. Прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.
адвоката Шаймарданова З.Ш. по назначению (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>)
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
с участием несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, его законного представителя <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смаль <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, , ранее не судимого обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смаль С.И. обвиняется в том, что умышленно, ненадлежащим образом, исполняя свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына, инвалида с детства <ФИО1>, <ДАТА3> рождения осознавая, что поступает жестоко и желая поступать подобным образом, систематически злоупотреблял спиртными напитками, не заботился о физическом, нравственном, психическом, духовном развитии несовершеннолетнего сына, которое выразилось в жестоком обращении к нему в причинении физической боли и нравственных страданий.
Так,25.05.2014 г. около 01 ч. 00 мин. Смаль С.И. нахродясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, проявляя жестькость, умышленно, кулаком один раз ударил своему несовершеннолетнему сыну инвалиду в область головы, , причинив ему физическую боль.
Так же, в зимний период времени 2014 года Смаль С.И., находясь в своем доме, расположенном в <АДРЕС>, проявляя жестокость, умышленно наносил несовершеннолетнему <ФИО1> побои брючным ремнем, причиняя ему физическую боль.
Таким образом, Смаль С.И.. своими умышленными действиями совершил неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 156 УК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Смаль С.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шаймардановым З.Ш. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Ахунова Г.Р. и несовершеннолетний потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Смаль С.И. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Смаль С.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ, доказанной.
Действия подсудимого Смаль С.И. квалифицированны правильно по ст. 156 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Смаль С.И., суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он -Смаль С.И. свою вину признал полностью, раскаялся, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим вины Смаль С.И. по делу суд признает совершение преступления в отношении лица находящегося в беспомощном состоянии и находившегося в зависимости от виновного.
С учетом изложенного, личности подсудимого, что Смаль С.И. вину признал полностью, раскаивается, исправление и перевоспитание возможно путем применения наказания в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Смаль <ФИО3>признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.156 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Смаль С.И., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья ____________________________ Муфазалов Р.В.
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2014 года