Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 августа 2014 г.г. Краснознаменск
Мировой судья Краснознаменского судебного участка Калининградской области Бешенцев С. И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснознаменского района Калининградской области Боброва В.В.,
подсудимой Макрушкиной М.Ю.,
защитника подсудимого адвоката Глотова А.В., представившего удостоверение № 39/83, и ордер № 8202, выданный 13 июля 2014 г.,
при секретаре Зиновеевой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макрушкиной М.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, Республика Казахстан, гражданки ***, с *** образованием, в браке ***, зарегистрированной <АДРЕС> Краснознаменского района Калининградской области, проживающей в <АДРЕС> Краснознаменского района Калининградской области, ранее судимой,
приговором Краснознаменского районного суда Калининградской области от 08.07.2013 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; постановлением Краснознаменского районного суда Калининградской области от 12.02.2014 г. испытательный срок продлен на два месяца; постановлением Краснознаменского районного суда Калининградской области от 10.06.2014г. испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Макрушкина М.Ю. <ДАТА7> около 14 часов 00 минут, находясь <АДРЕС> Краснознаменского района Калининградской области, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон марки «Алкатель ОТ V670», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий З.А.В., причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего Макрушкина М.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Подсудимая Макрушкина М.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, и по ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании, в присутствии защитника указала, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая З.А.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором заявила ходатайство о рассмотрении дела без её участия, указала, что не возражает о постановлении приговора в особом порядке, последствия заявленного подсудимой ходатайства ей понятны.
Выслушав мнение представителя гособвинения по назначению Макрушкиной М.Ю. наказания, защитника подсудимой, просившего о снисхождении при назначении наказания, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Макрушкиной М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает то, что Макрушкина М.Ю. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, при отсутствии ограничений и противопоказаний к труду.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, с учетом ряда смягчающих наказание для подсудимого обстоятельств, отсутствии обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и содеянного ею, суд считает, что наказание Макрушкиной М. Ю. следует назначить связанное с лишением свободы, а приговор Краснознаменского районного суда Калининградской области от 08 июля 2013 г.следует исполнять самостоятельно.. В силу ст. 73 УК РФ если, назначив наказание, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
По правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Макрушкину М.Ю.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Назначенную Макрушкиной М.Ю. по части 1 статьи 158 УК РФ меру наказания на основании статьи 73 УК РФ считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Макрушкину М.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в установленные им сроки являться туда для регистрации; не менять без уведомления данного органа места жительства.
Приговор Краснознаменского районного суда Калининградской области от 08 июля 2013 г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Макрушкиной М.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснознаменский районный суд Калининградской области через мирового судью Краснознаменского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья С. И. Бешенцев