Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4-47/2014 (713234)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко Ю.С.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Саяногорска Республики Хакасия Кузнецова А.С.,
подсудимого Созонова С.В.,
защитника - адвоката Борисовой С.К.,
при секретаре Полещук А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СОЗОНОВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Созонов С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено в г.Саяногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Решением Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 21.12.2007 года Созонов С.В. лишен родительских прав в отношении <ФИО2> и <ФИО3> 10.03.2009 года вступил в законную силу судебный приказ мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города Саяногорска от 24 февраля 2009 года о взыскании алиментов с Созонова С.В., <ДАТА8> рождения, в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетних: <ФИО2>, <ДАТА9> рождения и <ФИО3>, <ДАТА10> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 20.02.2009 года по день совершеннолетия <ФИО2>, после чего взыскивать в размере 1/4 части всех видов заработка. На основании судебного приказа <НОМЕР> городском отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в ходе инвентаризации исполнительных производств в 2011 году ему присвоен инвентаризационный <НОМЕР>. 22.11.2011 года постановлением администрации г. Саяногорска <НОМЕР> утвержден устав <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На основании постановления Администрации г. Абакана <НОМЕР> от 25.12.2012 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> переименован в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Созонов С.В. был осужден за уклонение от уплаты алиментов по указанному решению суда, за период преступления с 25.05.2011 года по 08.08.2012 года, после чего, в рамках возбужденного исполнительного производства, Созонов С.В. вновь, два раза - 01.03.2013 года и 29.11.2013 года, официально, в письменной форме, предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Так же, с должником были проведены профилактические беседы, разъяснялся порядок выплаты алиментов, обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в центр занятости населения, в качестве безработного, и обязанность в 3-х-дневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, в соответствии с ч. 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ. Однако, Созонов С.В., зная о вступлении в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов, игнорируя законные требования и предупреждения судебного пристава - исполнителя, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в период времени с 02 марта 2013 года по 23 марта 2014 года, проживая по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетних детей, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предпринял никаких мер к выплате средств на содержание несовершеннолетних детей: материально детям не помогает, мер к трудоустройству не принимает. За период с 02 марта 2013 года по 23 марта 2014 года Созонов С.В. в добровольном порядке выплатил в счет алиментов денежные средства в размере 300 рублей, а именно - 17.12.2013 года по квитанции <НОМЕР>, на основании постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение от 25.12.2013 данные средства были перечислены в счет погашения долга взыскателю <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 150 рублей в счет погашения долга <ФИО3> и 150 рублей в счет погашения долга <ФИО2>. Данный платеж нельзя принять как доказательство отсутствия злостного уклонения от уплаты алиментов в связи с тем, что этот платеж носил нерегулярный и неполный характер. Зная о наличии задолженности по алиментам, Созонов С.В. алименты в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно) не выплачивал, материальную помощь не оказывал, меры к трудоустройству не принимал.
В результате своего бездействия, Созонов С.В. допустил задолженность по алиментам за период с 02 марта 2013 года по 23 марта 2014 года на содержание несовершеннолетней <ФИО3> в размере 63 830 (шестьдесят три тысячи восемьсот тридцать) рублей 15 копеек и несовершеннолетнего <ФИО2> в размере 63 830 (шестьдесят три тысячи восемьсот тридцать) рублей 15 копеек.
24.03.2014 года судебным приставом-исполнителем Саяногорского городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике Хакасия в отношении Созонова СВ. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Созонов С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, а также представители потерпевших: <ФИО4>, <ФИО5> в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Созонова С.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
Созонов С.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оснований не доверять характеризующим материалам у судьи не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Созонова С.В., судья учитывает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Наличие несовершеннолетних детей судья не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Созонов С.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Созонову С.В., по делу не имеется.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение представителей потерпевших, судья полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% процентов в доход государства с соблюдением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ судья не усматривает.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СОЗОНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием из заработной платы 10% процентов в доход государства.
Наказание осужденному Созонову С.В. следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Созонова С.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 4 г. Саяногорска Ю.С. Тетенко