Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Нелидово 11 сентября 2014года
Мировой судья судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области Семенова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Замиралова Р.С.,
Подсудимой Голомоновой <ФИО1>
защитника, адвоката адвокатского кабинета № 216 Ждановой А.Ю., представившей удостоверение № 407 и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Тараповской Л.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Голомоновой <ФИО1><ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей в <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившей <ДАТА3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Голомонова М.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Голомонова М.В. на основании решения <АДРЕС> городского суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> обязана выплачивать алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА5> рождения , начиная взыскание с <ДАТА6> и до совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ДАТА7> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по <АДРЕС> области в отношении должника <ФИО3> возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР>
Однако, Голомонова М.В., осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, будучи предупрежденной <ДАТА8> и <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА10> злостно уклонялась от выплаты по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Голомонова М.В., являясь трудоспособной, злостно и умышленно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, алименты не платила, образовавшуюся задолженность не погашала, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, пренебрегая обязанностями родителя.
В результате умышленных действий Голомоновой М.В. в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА10> образовалась задолженность по текущим платежам алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Голомонова М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в заявлении, государственный обвинитель , защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Мировой судья удостоверился, что Голомонова М.В. в соответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства ,ей известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ей известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Ходатайство заявлено Голомоновой М.В. добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку санкция ст.157 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу ,что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и действия Голомоновой М.В. правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
А именно, Голомонова М.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО> раскаялась в содеянном ,<ОБЕЗЛИЧЕНО>. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, мировой судья относит раскаяние в совершенном преступлении на основании ч.2 ст.61 УК РФ ,а также в силу п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ дачу ею признательных показаний до возбуждения уголовного дела, что мировой судья расценивает, как явку с повинной. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья не учитывает, как смягчающее вину обстоятельство, так как Голомонова М.В. уклоняется от его содержания и воспитания. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
С учетом всего мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ, так как Голомонова М.В. трудоспособна, имеет паспорт, считая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Голомонову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ , и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 05% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с государственным, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Голомоновой М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы, представления через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ в случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе или возражениях.
Мировой судья В.М.Семенова<ФИО5>
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2014 г.