Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 сентября 2014 г. г. Калязин
Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.
с участием государственного обвинителя Осиповой Т.В.,
подсудимого Иванова В.Е.,
защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер серии ЛВ <НОМЕР> от 18 сентября 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Мухиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Иванова <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов В.Е. обвиняется в совершении угрозы убийством при наличии у потерпевшего оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 28 июля 2014 года около 02 часов 20 минут Иванов В.Е., <ФИО1> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> находились в доме <НОМЕР> <АДРЕС>, где между Ивановым В.Е. и <ФИО1> возник словесный конфликт. В ходе конфликта Иванов В.Е., испытывая личную неприязнь к <ФИО1>, решил ее напугать. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно сразу после его возникновения, а именно 28 июля 2014 года около 02 часов 20 минут, находясь в доме <НОМЕР> <АДРЕС>, Иванов В.Е. взял со стола стеклянную бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра, разбил её, и, держа в правой руке горлышко от разбитой бутылки с острыми краями, направил его острие в область горла <ФИО1>, а левой рукой схватил <ФИО1> за шею. Удерживая таким образом <ФИО1>, Иванов В.Е. высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!». <ФИО1>, осознавая, что Иванов В.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от нее, ведет себя агрессивно, угрожает ей убийством, при этом удерживая ее, держит осколок битой бутылки у ее горла, восприняла высказываемые Ивановым В.Е. угрозы убийством в свой адрес как реальные, и испугалась за свою жизнь. В сложившейся ситуации у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Иванова В.Е..
Действия Иванова В.Е. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В суд поступило ходатайство Иванова В.Е., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Иванова В.Е. было рассмотрено в ходе судебного заседания.
Суд удостоверился, что подсудимому Иванову В.Е. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова В.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, угрожал убийством потерпевшему и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К данным о личности суд относит то, что Иванов В.Е. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступления, поведения подсудимого во время совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 119 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, изложенных в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание ввидеобязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Вид и объекты обязательных работ, на которых они отбываются, определяются администрацией Калязинского района Тверской области по согласованию с филиалом по Калязинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области.
Меру процессуального принуждения Иванову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Вещественное доказательство - осколок бутылки, находящийся на хранении на судебном участке Калязинского района Тверской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья И.А. Воробьева
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 10 (десятого) октября 2014 года.