Решение от 10 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Карповой О.В.,
 
    подсудимого Тишкова А.Н.,
 
    защитника адвоката Белоусова В.П.,
 
    при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 10 июня 2014 года в г. Кургане  уголовное дело в отношении
 
 
    Тишкова Алексея Николаевича, <ДАТА2>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Тишков А.Н. <ДАТА7> около 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры <НОМЕР>, увидел стоящий на полу газовый баллон, принадлежащий ранее ему знакомой <ФИО1> и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тишков А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил газовый баллон, объемом 50 литров, стоимостью 1414 руб. 14 коп., принадлежащий <ФИО1>, а именно взял баллон в руки и вышел из сеней вышеуказанной квартиры. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Тишков А.Н. с похищенным имуществом вышел на улицу из ворот вышеуказанного дома, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен свидетелем <ФИО2> В случае доведения своего преступного умысла до конца Тишков А.Н. причинил бы потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1414 руб. 14 коп.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимый Тишков А.Н. с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме.
 
    Подсудимый Тишков А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без  проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Белоусов В.П. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства не представила, просила дело рассмотреть без её участия.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тишкова А.Н. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Тишкова А.Н. возможно в настоящее время без реальной изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тишкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На  основании ст. 73 УК РФ наказание Тишкову А.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Тишкова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Тишкова А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, объемом 50 литров считать возвращенным потерпевшей <ФИО1>
 
    Освободить Тишкова А.Н. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.  
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          К.В. Шанауров