Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июля 2014 года с. Сергиевск
Мировой судья судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области И.А. Ключникова.,с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Котко А.Я.,
подсудимого Дудорева А.А.
адвоката Исаевой Р.А. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Алекиной Д.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/2014
в отношении
Дудорева <ФИО1>, <ДАТА3> п. Сургут улица Новая 17, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дудорев <ФИО1> в июне 2013 года, вместе с <ФИО2> находился в доме <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где между ними на почве давних личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что <ФИО2> постоянно обижал их престарелую бабушку- <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения произошла ссора. В ходе ссоры Дудорев А.А., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, желая наступления данных последствий, умышленно, нанес потерпевшему три удара кулаком в лицо, причинив последнему согласно заключения эксперта следующие телесные повреждения: - перелом угла нижней челюсти справа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком свыше трех недель относится к среднему вреду здоровью.
Своими умышленными действиями Дудорев <ФИО1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Дудорев А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дудорев А.А<ФИО5> в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Дудорева А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явилась. Предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд находит представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным, поскольку за совершенное Дудоревым А.А<ФИО5> преступление, УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, органами дознания действия подсудимого Дудорева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст.112 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Дудореву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Дудорев А.А. совершилпреступления небольшой тяжести, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.79), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит (л.д.77-78), вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудореву А.А., суд признает явку с повинной (л.д. 53), раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дудореву А.А. судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому Дудореву А.А. суд не усматривает.
Мера пресечения осужденному Дудореву А.А. при наличии обязательства о явке не избиралась, оснований для ее избрания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дудорева <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Дудореву А.А. установить ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, запретить выезд за пределы территории муниципального района Сергиевский <АДРЕС> области без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях
Возложить на Дудорева А.А. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации по установленному специализированным государственным органом графику
Меру пресечения Дудореву А.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №154 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья судебного участка №154 Сергиевского судебного района Самарской области И.А. Ключникова
>