Решение от 30 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
    Уголовное дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Екатеринбург                                                                                       30 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Войт А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Евсютина Т.А.,
 
    подсудимого Когут И.М.,
 
    его защитника адвоката Гарусс Е.Л.,
 
    при секретаре Куваевой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КОГУТ <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут Когут И.М., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сулимова, д.50, действуя из корыстных побуждений, подошел к стеллажам с товаром, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, похитил беспроводную гарнитуру «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 1310 рублей, принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего Когут И.М. с похищенным товаром прошел кассовую зону, не оплатив его. Однако Когут И.М. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
 
    Своими действиями Когут И.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Когут И.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации, ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.ст. 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый Когут И.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Защитник ходатайство Когут И.М. поддержал.
 
    Представитель потерпевшего в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Когут И.М. в пределах предъявленного обвинения квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, является неоконченным, в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Также судом в порядке характеристики личности учитывается, что Когут И.М. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности Когут И.М., а также его материальное положение, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи, поскольку именно такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления подсудимого, а также повлиять на условия жизни его семьи.
 
    Законных оснований для применения других видов наказания, с учетом конкретных обстоятельств и данных о личности Когут И.М. мировой судья не усматривает.
 
    В связи с постановлением приговора в особом порядке согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    КОГУТ <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Когут <ФИО1> не избирать.
 
    Вещественное доказательство - беспроводную гарнитуру «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - передать законному представителю потерпевшего <ФИО2> для реализации.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.В. Войт