Решение от 24 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>            Петрова Т.Б.1
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>   Додоновой С.Г.2
 
    подсудимого                Тарасенкова О.Н.3
 
    защитника   адвоката Нагуманова Р.А.4, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре               Расулевой Л.Р.5
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Тарасенкова О.Н.3, <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 
           - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Тарасенков О.Н.3 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
            Так, Тарасенков О.Н.3 <ДАТА> года, у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, у д. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе <АДРЕС>, незаконно приобрел лист нетрудоспособности <НОМЕР> <АДРЕС>, выданный на имя Тарасенкова О.Н.3 После чего, Тарасенков О.Н.3 достоверно, зная, что лист нетрудоспособности является официальным документом, подтверждающим отсутствие сотрудника на рабочем месте, по причине  временной нетрудоспособности, с целью в дальнейшем заниматься своей профессиональной деятельностью в ОАО СКБ «Турбина» по пр. <АДРЕС>, д. 26 в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС>, и избежать увольнения по отрицательным мотивам по причине прогула, имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, предъявил <ДАТА> г. работодателю в ОАО СКБ «Турбина», расположенному по адресу: д. 26 по пр. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. <АДРЕС> с целью допуска его к работе, следовательно, умышленно использовал подложный документ, а именно лист нетрудоспособности <НОМЕР> <АДРЕС>, выданный МУЗ ГКБ <НОМЕР> на его имя, с поддельными записями о нетрудоспособности Тарасенкова О.Н.3 в период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. с поддельными подписями и печатями МУЗ ГКБ <НОМЕР>.
 
           Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Тарасенкова О.Н.3 изготовлен с применением устройства капельно-струйной цветной печати. Оттиски круглой печати «ГКБ 4 для листка нетрудоспособности» в листке нетрудоспособности <НОМЕР> <АДРЕС> на имя Тарасенкова О.Н.3 не являются оттисками печатной формы, а имитированы с помощью устройства капельно-струйной цветной печати.
 
 
             Подсудимый Тарасенков О.Н.3 в судебном заседании с указанным обвинением согласился, вину свою признал в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. 
 
 
             Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства.
 
 
             Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
             Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
             Действия Тарасенкова О.Н.3 правильно квалифицированы по ст. <АДРЕС> ч.<АДРЕС> УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, особенности назначения наказания, указанные в ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
 
            К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со  ст. 61 УК РФ,  суд относит полное признание  подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.141).
 
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. <АДРЕС> УК РФ, не выявлено.
 
 
           Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, судья считает возможным назначить Тарасенкову О.Н.3   наказание  в виде штрафа.
 
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.<АДРЕС> УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Тарасенкова О.Н.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. <АДРЕС> ч.<АДРЕС> УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
 
           Меру процессуального принуждения Тарасенкову О.Н.3  в виде обязательства о явке - отменить.
 
 
           Вещественное доказательство -  листок нетрудоспособности <НОМЕР> <АДРЕС> на имя Тарасенкова О.Н.3, хранящийся  при уголовном деле,  оставить при деле.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.<АДРЕС> УПК РФ.
 
 
 
           Мировой судья:                                                                                             Петрова Т.Б.1