Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Полухин О.В.,
при секретаре судебного заседания Павликовой С.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> - помощника прокурора Казанцевой Е.П.,
защитника - адвоката Сысоева Г.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА3>,
подсудимого - Сосова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <АДРЕС>, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Сосова Артема Викторовича, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС><АДРЕС>, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего <ДАТА> года рождения, не работающего, ранее судимого: <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 7 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА6> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 11 дней, <ДАТА7> освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л:
Сосов А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Сосов А.В., проживая по адресу: пгт. <АДРЕС>, Верховского района, Орловской области, в нарушение требований ст. 80 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также будучи обязанным на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, не смотря на отсутствие каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно утонялся от исполнения судебного решения по уплате алиментов. <ДАТА12> Сосов А.В. судебным приставом - исполнителем был предупрежден надлежащим образом, письменно, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Согласно официального предупреждения от <ДАТА12> <ФИО3> был обязан в срок до <ДАТА13> принять меры к погашению задолженности, предоставить документы, подтверждающие трудоустройство, выплату алиментов и погашение задолженности. Также он был ознакомлен под роспись с альбомом вакансий Центра занятости населения <АДРЕС> района. Однако, данное требование Сосов А.В.. проигнорировал, мер по трудоустройству не предпринял, на учет в службу занятости населения с целью поиска подходящей работы не обращался. Таким образом, Сосов А.В., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пгт. <АДРЕС>, в период с <ДАТА10> по <ДАТА14>, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, совершая деяние с прямым умыслом, уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ДАТА9> рождения, а также не оказывал никакой материальной и иной помощи на содержание ребенка в добровольном порядке, не смотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в связи, с чем сумма задолженности по уплате алиментов по состоянию на <ДАТА11> составила 507 508 рублей 63 копейки, за период с <ДАТА15> по <ДАТА14> задолженность по алиментам составила 63 251 рубль 47 копеек.
В судебном заседании подсудимый Сосов А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
К такому выводу суд приходит, учитывая, что ходатайство подсудимым Сосовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшей выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное частью 1 ст. 157 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Деяния Сосова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения лицом новых преступлений.
Преступление, совершенное Сосовым А.В. в соответствии с частью 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого Сосова С.В., судом установлено, что по месту жительства со стороны администрации поселка <АДРЕС> он характеризуется положительно (л.д. 79), со стороны УУП МО МВД РФ «<АДРЕС> УМВД по <АДРЕС> области характеризуется отрицательно (л.д. 74), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 52), разведен, имеет иждивенца (л.д. 48), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 73), ранее судим (л.д. 53-54, 63-64).
Согласно части 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сосову А.В. - полное признание вины, раскаяние в совершении преступного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сосову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья, по делу не усматривает. Учитывая обстоятельства преступления, личность Сосова А.В., а также тот факт, что он ранее судим, мировой судья считает необходимым назначить Сосову А.В. наказание в виде лишения свободы. Одновременно, с учетом мнения защитника, прихожу к выводу, что исправление Сосова А.В. возможнобез отбывания этого наказания, поэтому к нему применяется ст. 73 УК РФ, на основании которой постановляется назначенное наказание считать условным.
Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.
С учётом постановления приговора по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание последнему должно быть назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Сосова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Сосова Артема Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сосову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Сосова А.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление постоянное место жительства и периодически являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения, в отношении Сосова А.В., в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его вынесения, провозглашения, а осужденным Сосовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
И. о. мирового судьи О. В. Полухин