Решение от 08 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    <ДАТА1>                                                                 г. <АДРЕС>
 
    Суд первой инстанции в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи, судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы некоммерческой организации «Адвокатская палата <АДРЕС> края» <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего ___________________
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> области, владеющего русским языком, гражданства не имеющего, военнобязанного, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, неработающего, зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС> района по <АДРЕС> 8, фактически проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС> - 7, ранее судимого,
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА5> в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 00 минут находился на участке местности, расположенном в 10 метрах на северо-запад от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Разина г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО6>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО6>, <ФИО3> , осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий , <ДАТА5> в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах на северо-запад от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Разина г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя с умыслом направленным на угрозу убийством в отношении <ФИО6>, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, вытащил из кармана куртки нож, и начал размахивать им в его сторону,  высказывая при этом в адрес <ФИО6> угрозу убийством.
 
    <ФИО6>, видя агрессивное состояние <ФИО3>, реально воспринял данную угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В это время на улицу вышла сожительница <ФИО3> <ФИО7>, которая начала кричать <ФИО3>, чтобы он заходил домой, тогда <ФИО3> прекратил свои действия и зашел в дом.
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Подсудимому <ФИО3> разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым <ФИО3> о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же обстоятельства смягчающие ответственность.
 
    Обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого <ФИО3>, суд в силу ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, признает явку с повинной подсудимого, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый <ФИО3> участковым уполномоченным полиции и начальником филиала <АДРЕС> УИИ УФСИН России по Алтайскому краю по месту отбывания предыдущего наказания в виде условного осуждения  характеризуется посредственно.
 
    Психическое состояние <ФИО3> у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как ведет он себя адекватно окружающей обстановке, по существу отвечает на поставленные вопросы, а поэтому подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает то, что подсудимый <ФИО3> совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ущерб потерпевшему не возместил, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд соглашается с позицией прокурора и считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ.
 
    Назначение наказания подсудимому <ФИО3> в виде реального лишения свободы по мнению суда, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным и не будет способствовать достижению целей наказания - исправления и перевоспитания.
 
    В связи с этим приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> в отношении <ФИО3> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.
 
    Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки согласно п.10 ст.316 УПК РФ, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ, наказание <ФИО3> считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного <ФИО3> не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графика, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> в отношении <ФИО3> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, исполнять самостоятельно
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края, через судебный участок <АДРЕС> района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                    <ФИО1>