Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края Софронова Н.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Трегубовой Е.А.,
подсудимого Безденежного (личные данные изъяты),
защитника Калинина В.В., представившего удостоверение *** и ордер № 3/39 от 09.06.2014,
при секретаре судебного заседания Гетмановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БЕЗДЕНЕЖНОГО (личные данные изъяты), ранее судимого:
-24.08.2011 приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст.111 ч.4, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Безденежный Р.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Безденежный Р.М. 18 января 2014 года около 14.00 часов, управляя автомобилем ЗИЛ - 131, государственный регистрационный знак ***, находясь на участке автодороги сообщением «г. Хабаровск - г. Комсомольск-на-Амуре» в районе 344 километра на территории Комсомольского района Хабаровского края, заведомо зная, что находящийся при нем официальный документ - водительское удостоверение *** на имя ФИО1, является подложным, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право на управление транспортным средством, незаконно использовал вышеуказанное водительское удостоверение ***, бланк которого изготовлен не предприятием Госзнак, предъявив его инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району по законному требованию последнего, как документ, подтверждающий право управления транспортным средством.
Подсудимый Безденежный Р.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Безденежный Р.М. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Трегубова Е.А. и защитник Калинин В.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Трегубова Е.А. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Безденежного Р.М., мнения защитника Калинина В.В., государственного обвинителя Трегубовой Е.А., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Безденежного Р.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Безденежного Р.М., является признание вины.
Объяснения Безденежного Р.М, данные до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщает о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безденежного Р.М., не имеется.
При изучении личности подсудимого Безденежного Р.М. установлено, что он судим, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от 24.08.2011, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая личность подсудимого Безденежного Р.М. наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Безденежному Р.М. наказание в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ мировой судья считает возможным сохранить в отношении осужденного Безденежного Р.М. условное осуждение, назначенное приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края от 24.08.2011.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 308-310, 316, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЗДЕНЕЖНОГО (личные данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Разъяснить Безденежному Р.М., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру процессуального принуждения в отношении Безденежного Р.М. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 24.08.2011 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Софронова Н.А.