Решение от 17 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 65/1-47/2014 (70524)
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Киров, ул. Луганская, 2                                             «17 » июня 2014 года
 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области Тупицына М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Полозова Р.В.,
 
    защитника - адвоката Щербакова М.С.,
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Полозова Р.В.
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Полозов Р.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
 
    Приказом начальника ОВО по г. Кирову - филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» № * от 27.12.2012 Г.А.С. назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г. Кирову - филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» с 01.01.2013 г. Приказом начальника ОВО по г. Кирову - филиала ФГКУ «УВО УМВД РФ по Кировской области» № * от 18.09.2013 Г.А.С. присвоено специальное звание старший сержант полиции с 01.09.2013.
 
    При осуществлении своих полномочий в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 07.02.2011 № 3-ФЗ, Г.А.С., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления, таким образом, Г.А.С. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является должностным лицом - представителем власти.
 
    24.01.2014 с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 25.01.2014 полицейский Г.А.С., являясь представителем власти, согласно графику работы наряда на службу совместно со старшим полицейским группы задержания К.Е.В. обеспечивал охрану общественного порядка по маршруту патрулирования ГЗ-21 в г. Кирове.
 
    25.01.2014 около 03 часов 00 минут Г.А.С и К.Е.В. был выявлен Полозов Р.В. в помещении клуба «Дуплет», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, д. 62, который совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Г.А.С. разъяснил Полозову Р.В. о том, что Полозов Р.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в отношении Полозова Р.В. будет составлен административный материал, а впоследствии Полозов Р.В. будет привлечен к административной ответственности. В связи с этим 25.01.2014 в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 10 минут Полозов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения при входе в клуб «Дуплет» по адресу: г. Киров, ул. Лепсе, д. 62, достоверно зная, что полицейский Г.А.С. является представителем власти умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства Г.А.С. из мести за его правомерные действия, совершенные при исполнении Г.А.С. своих должностных обязанностей, высказывал в отношении него оскорбления в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, тем самым унизив его честь и достоинство.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полозов Р.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимым Полозовым Р.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Семин К.Ю. и потерпевший Г.А.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Полозова Р.В. в особом порядке.
 
     Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозов Р.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
             Действия Полозова Р.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимый совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Полозов Р.В. ранее судим, вновь, спустя небольшое время после отбытия наказания совершил умышленное преступление против порядка управления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку из материалов дела видно, что в ходе предварительного расследования и на стадии доследственной проверки Полозов Р.В. давал последовательные признательные показания, наличие малолетних детей.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч.1.1 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    На основании данных о личности Полозова Р.В., характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого Полозова Р.В., суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реального исполнения наказания и, назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    Поскольку в судебном заседании установлено, что Полозов Р.В. не имеет постоянного места работы, то отбывание наказания в виде исправительных работ ему следует назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Полозова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения Полозову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                             М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу