Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Копия
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области <ФИО1>/b>.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
а также потерпевшего <ФИО6>,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО7> Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
<ФИО3> совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 18 часов, находясь по адресу: …, устроила ссору с <ФИО6>, в ходе которой стала произносить словесные угрозы убийством в его адрес, а именно: «Я тебя убью!», и, имея умысел на осуществление данной угрозы, взяла в руки кухонный нож, которым стала угрожать убийством <ФИО6> А.М.. <ФИО6> воспринял данную угрозу убийством как реальную, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимая <ФИО3> ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседаниизаявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
Ознакомившись с предъявленным <ФИО3>. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным, а действия <ФИО3> правильно квалифицированными по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. фед.закона от <ДАТА4> <НОМЕР> угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<ФИО3> совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что <ФИО3> по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности по аналогичному преступлению, и дела были прекращены за примирением с потерпевшим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание, не установлено.
С учетом личности подсудимой <ФИО3>, мнения потерпевшего, просившей строго не наказывать <ФИО3>, т.к. они примирились, он ее просил и претензий к ней не имеет, а также материалов дела мировой судья находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
признать <ФИО7> Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. фед.закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>