Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> область г. <АДРЕС> «_<ДАТА>
Мировой судья 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Коротков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дубны Шихалевой Е.Г.,
защитника-адвоката Новиковой Л.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <АДРЕС> области <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Министерством юстиции РФ от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания - Филипповой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Логинова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживает по адресу: <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.
с <ДАТА5> по решению <АДРЕС> района суда <АДРЕС> области Логинов А.В., проживающий по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС> улица <АДРЕС>, был обязан к уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2> <ДАТА6> рождения и <ФИО3> <ДАТА7> рождения и до их совершеннолетия в пользу <ФИО4>. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно <ДАТА18> г., <ДАТА9> года предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на несовершеннолетних детей злостно уклонялся. Гак с <ДАТА10> алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал. При этом мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимал. О месте работы не сообщал, источники дохода скрывал. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, необходимости Трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты Логинов А.В. не выплачивал, длительное время нигде не работал, на учете в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольной помощи на содержание детей не оказывал, мер к трудоустройству не принимал, источники существования скрывал. В результате длительного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей у Логинова А.В. образовалась задолженность, которая с <ДАТА11> по <ДАТА12> в календарном исчислении составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27 дней, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, чтосогласно решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей - сына <ФИО2> <ДАТА6> рождения и дочери <ФИО3> <ДАТА7>, начиная с <ДАТА5> и до их совершеннолетия в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка. В официальном браке с <ФИО4> он не состоял, ранее состоял в браке, однако <ОБЕЗЛИЧЕНО> году брак был расторгнут. С решением суда Логинов А.В. был ознакомлен. О том, что Логинов А.В. обязан выплачивать алименты, он узнал еще раз на приеме от судебного пристава, а так же был предупрежден им об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Решение суда не обжаловал. С момента вынесения решения суда до <ДАТА> года алименты выплачивал. Затем выплачивать прекратил, в связи с чем <ДАТА13> в отношении него было возбуждено уголовное дело но ч. 1 ст. 157 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка 39 Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14> Логинов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. I ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Судимость погашена. До <ДАТА> года алименты выплачивал, затем выплату алиментов прекратил После нескольких предупреждений Логинова А.В. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, в том числе и предупреждении что если он в течении трех дней со дня последнего предупреждения не выплатит алименты и всю задолженность по ним, то будет привлечен к уголовной ответственности. Так же Логинову А.В. разъясняли, что он может обратиться в суд за рассрочкой взыскания, но в суд он не обращался. Логинова А.В. неоднократно: <ДАТА18> г., <ДАТА15> судебный пристав-исполнитель Дубненского городского отдела судебных приставов предупреждал об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, разъяснял Логинову А.В., что он должен трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, сообщить о месте работы и оплатить алименты и задолженность по ним. Алименты и задолженность по алиментам Логинов А.В. выплачивать не стал. О том, что у Логинова А.В. образовалась задолженность он знал. На стационарном или амбулаторном лечении в больнице с момента вынесения решения Логинов А.В. не находился. Справок о нетрудоспособности не получал. Инвалидность не оформлял. Алименты до данного момента не платил, но платить собирается. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшей <ФИО4> следует, чтоЛогинов <ФИО1> является отцом ее детей - <ФИО2> <ДАТА6> рождения и <ФИО3> <ДАТА7> рождения. <ДАТА> года <ФИО2> СВ. подала заявление в суд о взыскании алиментов с Логинова А.В. в ее пользу. Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Логчнов А.В. обязан, начиная с <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу потерпевшей на содержание <ФИО2> <ДАТА6> рождения и <ФИО3> <ДАТА7> рождения до их совершеннолетия в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка. С момента вынесения решения суда до <ДАТА> года алименты Логинов А.В. выплачивал. Затем выплачивать прекратил, в связи с чем <ДАТА13> в отношении Логинова А.В. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка 39 Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14> Логинов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затем до <ДАТА> года алименты выплачивал, затем выплаты алиментов прекратил. Договоренности о выплате алиментов Логинов А.В. с ней достичь не пытался. Дети с момента вынесения решения суда живут с потерпевшей. Никакой материальной помощи Логинов А.В. ей и детям не оказывает. Подарки за весь этот период времени не дарил. <ФИО2> СВ. знает, что судебным приставом - исполнителем Логинов А.В. был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов. Об этом она узнала со слов судебного пристава. <ФИО6> было бы намного проще обеспечивать детей, если бы Логинов А.В. оказывал финансовую поддержку, выплачивал алименты и выплачивал задолженность по алиментам (том <НОМЕР> л.д. 26 - 28).
Из показаний свидетеля <ФИО7> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА16> на исполнение в Отделе судебных приставов по городскому округу <АДРЕС> поступил исполнительный лист <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> о взыскании с Логинова <ФИО1> алиментов в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетних детей - сына <ФИО2> <ДАТА6> рождения и дочери <ФИО3> <ДАТА7> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА17> и до их совершеннолетия. В официальном браке с <ФИО4> не состоял, ранее состоял в браке, однако <ОБЕЗЛИЧЕНО> году брак был расторгнут. С момента вынесения решения суда до <ДАТА> года алименты Логинов А.В. выплачивал. Затем выплачивать прекратил, в связи с чем <ДАТА13> в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. И.о. мирового судьи судебного участка 39 Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14> Логинов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Судимость погашена. Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12> задолженность Логинова А.В. по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.. исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации. Логинов А.В. был неоднократно официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ это происходило: I <ДАТА18>, <ДАТА15>/Предупреждения об уголовной ответственности вручались Логинову А.В. лично под роспись, однако должник продолжал уклоняться от исполнения решения суда, начиная с <ДАТА10> .и по сегодняшний день. За период исполнения исполнительного документа Логинов А.В. ни разу не просил отложить исполнительное производство на определенное количество дней, а так же не обращался за помощью и за рассрочкой взыскания в суд. С <ДАТА> года Логинов А.В. никаких мероприятий по трудоустройству не предпринимал. Срок задолженности по исполнительному документу составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27 дней, а сумма задолженности составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Погасить эту задолженность, как и выплатить алименты Логинов А.В. отказался, сославшись на то что, не имеет возможности выплачивать алименты. Логинов А.В. был предупрежден судебным приставом о том, что в случае неисполнения им требований исполнительного документа и требований судебного пристава -исполнителя в части исполнения решения суда, он будет привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (том <НОМЕР> л.д. 47 - 49).
Вина Логинова А.В. также подтверждается материалами дела:
Рапортом судебного пристава - исполнителя <ФИО7>, в котором сообщается о том, что гр. Логинов А.В. длительное время не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2> <ДАТА6> рождения и <ФИО3> <ДАТА7> рождения (том <НОМЕР> л.д. 4).
Копией исполнительного листа о взыскании алиментов <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА20> согласно которому гр. Логинов А.В. обязан к уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей -<ФИО2> <ДАТА6> рождения и <ФИО3> <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА5> и до их совершеннолетия в пользу <ФИО4> (том <НОМЕР> л.д. 8-11).
Копией свидетельства о рождении <ФИО2> <ДАТА6> рождения, согласно которого несовершеннолетний <ФИО2> Олег приходится сыном Логинову А.В. (том <НОМЕР> л.д. 32).
Копией свидетельства о рождении <ФИО3> <ДАТА7> рождения, согласно которого несовершеннолетняя <ФИО2> Елена приходится дочерью Логинову А.В. (том <НОМЕР> л.д. 33).
Ответом на запрос из Дубненского Городского Центра Занятости Населения <НОМЕР> <ДАТА21> о том, что Логинов А.В. в ГКУ МО <АДРЕС> ЦЗН не обращался (том <НОМЕР> л.д. 51).
Постановлением о расчете задолженности по алиментам из Дубненского городского отде. судебных приставов от <ДАТА22>, согласно которого задолженность Логинова А.В. по алиментам за период с <ДАТА11> г. и по <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27 дней, а денежном выражении, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей (том <НОМЕР> л.д. 50).
Копиями предупреждений Логинова А.В. об обязанности выплатить алименты от 1<ДАТА18>г. <ДАТА19>г., в ходе чего он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение о' уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (том <НОМЕР> л.д. 13-18).
Суд находит полностью установленной вину Логинова А.В. в совершении преступления, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логиновым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание, данных обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Логиновым А.В., относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Логинова <ФИО1> <ДАТА4> рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.Ю. Коротков