Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года
г. Хвалынск
Мировой судья судебного участка № 1 Хвалынского района Саратовской области Иванов А.С.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощник прокурора г.Хвалынска Саратовской области Силаева С.А.,
защитника подсудимого Балдуева В.Б., представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Анисимова Н.Н.,
потерпевшей Кулахметовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Анисимова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование <ИНОЕ>, холостого, не работающего, ранее судимого:
- приговором <ИНОЕ> от <ДАТА4> по п. «а, в» ч. 3 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА5> условно - досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней,
-приговором <ИНОЕ> от <ДАТА6>, осужден по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п.«в» ч. 7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от <ДАТА4> к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА7> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней,
- приговором <ИНОЕ> от <ДАТА8> осужден по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от <ДАТА6> к 4 годам 3 месяцам лишения свободы лишения свободы, освобожден <ДАТА9> условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней, судимость не погашена.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
установил:
Анисимов Н.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> примерно в 03 часа 30 минут, Анисимов Н.Н., находясь у входной двери дома, где проживает Кулахметова А.С. расположенного по адресу: <АДРЕС>, видя, что входная дверь, ведущая в дом, заперта на замок, осознавая, что его действия противоправны и незаконны, применяя физическую силу, повредив запорное устройство открыл входную дверь дома, через которую незаконно прошел в жилище Кулахметовой А.С., против ее воли и желания.
Своими умышленными преступными действиями Анисимов Н.Н. нарушил право Кулахметовой А.С., предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», чем причинил ей моральный вред.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимов Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, то есть согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, с характером вреда причиненного деянием.
Обвинение, с которым согласился Анисимов Н.Н. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Анисимов Н.Н. поддержал в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
При данных обстоятельствах заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Действия Анисимова Н.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимой, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра, нарколога (л.д.103) подсудимый на учете у них не состоит. Мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врачей психиатра, нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Также учитываются характеристика подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение и мнение потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Анисимова Н.Н. мировой судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений в действиях Анисимова Н.Н.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, его состояние здоровья, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Анисимова Н.Н., руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ без применения ст. ст. 64,73 УК РФ.
С учетом избранного подсудимым особого порядка принятия решения по делу, суд назначает Анисимову Н.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Анисимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10 (десяти) процентов.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Анисимова <ФИО2>, до вступления приговора в законную силу , оставить без изменения.
Вещественное доказательство: расписку Анисимова Н.Н., изъятую в ходе выемка от <ДАТА11> хранить при материалах настоящего уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Анисимова <ФИО1> не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья А.С. Иванов