Решение от 15 октября 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 года                                                                            город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре Нестеровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - В.А.А.,
 
    потерпевшего Б.А.А.,
 
    защитника адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер          № ***,
 
    подсудимого Чекмарева В.Н.,
 
    рассмотрев в городе Аткарске Саратовской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чекмарева В.Н. *** года рождения, ранее судимого:
 
    1. 18 февраля 2009 мировым судьей судебного участка № 1 Екатериновского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Аткарского городского суда Саратовской области от 10 декабря 2009 испытательный срок продлен на 1 месяц; 30 марта 2010 постановлением Аткарского городского суда Саратовской области условное наказание отменено и заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, выдворен в места лишения свободы 11 февраля 2013, освободился из мест лишения свободы 10 апреля 2014,
 
    2. 18 июня 2014 Аткарским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чекмарев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на 11 августа 2014 Чекмарев В.Н, Б. А.А., Ш. Н.Б.,    Д. И.Н. находились по месту жительства Ш. Н.Б. по адресу: Саратовская область, Аткарский район, село ***, улица ***, дом **, квартира *, где употребляли спиртные напитки. В это время у Чекмарева В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - мобильного телефона «Explay SL240», принадлежащего Б.А.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в ночь на 11 августа 2014 Чекмарев В.Н., находясь в доме Ш.Н.Б. по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что все присутствующие спят, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял со стола в зале, обратив в свою собственность, то есть тайно похитил, принадлежащий Б.А.А. мобильный телефон «Explay SL240» стоимостью 1 491 рубль. После этого Чекмарев В.Н. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Чекмарев В.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Чекмарева В.Н. Б.А.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 1 491 рубль.
 
    Действия подсудимого Чекмарева В.Н. органами расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Чекмарев В.Н. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Чекмарева В.Н. уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Чекмарев В.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Б.А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Васильев А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Чекмарева В.Н. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия  <ФИО1> по        ч. 1 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений тайно, незаметно для потерпевшего, завладел принадлежащим ему имуществом, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 101) подсудимый Чекмарев В.Н. на учете у врача-психиатра и врача - нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Чекмарева В.Н. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Чекмарева В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Чекмарев В.Н. совершил умышленное преступление в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относящееся к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 99) подсудимый            Чекмарев В.Н. характеризуется отрицательно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, учитывая, что Чекмарев В.Н. на досудебной стадии производства по делу при  проведении следственных действий с его участием не отрицал свою причастность к совершению запрещенного уголовным законом деяния, давал показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как Чекмарев В.Н. имеет не снятые судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Екатериновского района Саратовской области от 18.02.2009 года осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с  испытательным сроком в 2 года, постановлением  Аткарского городского суда Саратовской области от 30 марта 2010 года условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 10.04.2014 года, судимость не погашена и по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 18 июня 2014 года осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При указанных обстоятельствах, учитываемых в совокупности  при назначении наказания, суд признает, что Чекмареву В.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При этом, наказание в виде лишения свободы назначается Чекмареву В.Н. с применением правил, предусмотренных частью 5 статьи 62, частью 3 статьи 68 УК РФ, а также частью 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Также по вышеуказанным обстоятельствам и в соответствие с ч. 4ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Аткарского городского суда   Саратовской области от 18 июня 2014 года и назначает Чекмареву В.Н. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства, характер и последствия содеянного подсудимым во взаимосвязи с данными о личности, оснований для применения в отношении Чекмарева В.Н. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
 
    В силу  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Чекмаревым В.Н. в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Чекмарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Чекмареву В.Н. условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 18 июня 2014 года.
 
    По правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 18 июня 2014 года окончательное наказание Чекмареву В.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора избрать Чекмареву В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Чекмареву В.Н. исчислять с 15 октября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства - упаковочная коробка от мобильного телефона «Explay SL240», хранящаяся у потерпевшего оставить по принадлежности потерпевшему Б.А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья: (подпись) О.Ф. Фролова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу - 28 октября 2014 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                О.Ф. Фролова