Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Пижанка 10 октября 2014 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района Семина К.Ю.,
подсудимого Софронова А.Г.,
защитника подсудимого Софронова А.Г. - адвоката Косковой Т.А..
потерпевшей - Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СОФРОНОВА А.Г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Софронов А.Г. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
Ш. на законных основаниях проживает и пользуется домом, расположенным по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.Т., который она использует в качестве жилища для постоянного проживания.
13.08.2014 года в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 05 минут Софронов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к жилищу ранее незнакомой Ш., с целью найти своего знакомого И., расположенному по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.Т. Убедившись, что входная дверь не заперта на запорное устройство и завязана на шнурок, у Софронова А.Г. возник умысел на незаконное проникновение в жилище Ш. против её воли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Ш. против её воли, Софронов А.Г. в вышеуказанный период времени и месте, осознавая, что действует против воли Ш. и не имеет законного права доступа в её жилище, действуя умышленно, приподнял имевшимся у него ножом крючок запорного устройства, перерезал ножом шнурок, после чего открыл входную дверь и через дверной проем входной двери незаконно проник в жилище Ш. по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.Т.
Своим преступным действием Софронов А.Г. нарушил конституционное право Ш., предусмотренное ст.25 Конституции РФ, на неприкосновенность жилища, расположенного по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.Т., так как действовал против её воли и незаконно проник в принадлежащий ей дом, входящий в жилой фонд и предназначенный для постоянного проживания.
Кроме того, Софронов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Он же, Софронов А.Г., находясь в доме Ш. по адресу: Кировская область, Пижанский район, д.Т., непосредственно после совершения незаконного проникновения в жилище Ш., Софронов А.Г. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 05 минут 13.08.2014 года, действуя умышленно, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из холодильника, расположенного на кухне дома Ш. по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежавшие Ш. следующие продукты питания: один кусок ветчины «Чайная» весом около 0,5 кг., стоимостью 120 рублей; 250 граммов масла сливочного стоимостью 75 рублей, одну банку объемом 1 литр с вареньем из малины стоимостью 200 рублей; одну банку объемом 0.5 литра с вареньем из земляники стоимостью 100 рублей, одну банку объемом 0.75 литра салата «Лечо», стоимостью 100 рублей; один пакет кефира стоимостью 19 рублей. Так же с кухни дома Ш. по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время Софроновым А.Г. был похищен один нож, стоимостью 300 рублей, а из шкафа в доме одно марийское национальное платье, стоимостью 2000 рублей. Все похищенное Софронов А.Г. сложил в сумку, не представляющую ценности, которую взял в доме Ш. После этого Софронов с похищенным на общую сумму 2914 рублей из дома Ш. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своим преступным действием Софронов А.Г. причинил материальный ущерб Ш. на общую сумму 2914 рублей.
В настоящем судебном заседании подсудимый Софронов А.Г. вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия, заявленного ходатайства Софронову А.Г. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны государственного обвинения, а также потерпевшей на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми Софронов А.Г. согласен, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Софронова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ,как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Так же действия подсудимого Софронова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Софронову А.Г. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность Софронова А.Г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Софронову А.Г. суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Софроновым А.Г., его личность, семейное положение, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Софронова А.Г. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Суд считает нецелесообразным назначить в качестве меры наказания штраф исходя из материального и семейного положения подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож, принадлежащий потерпевшей, сумку и стеклянную банку с содержимым после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ш., 1 нож - уничтожить.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Софронова А.Г. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСофронова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
ПризнатьСофронова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Софронову А.Г.определить путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде обязательных работ на срок -280 (двести восемьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу - нож, принадлежащий потерпевшей, сумку и стеклянную банку с содержимым после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ш., 1 нож - уничтожить.
Меру пресечения Софронову А.Г. на период вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной жалобе.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «21» октября 2014 года»