Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1> с участием государственного обвинителя зам.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, с участием подсудимого <ФИО3>, несовершеннолетней потерпевшей <ФИО4> и ее законных представителей <ФИО5>, <ФИО6>, защитника <ФИО7>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА (ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО8>, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца д.*** **** района РБ, гр.Российской Федерации, образование средне специальное, разведенного, военнообязанного, имеющего на иждивении ***несовершеннолетних детей. зарегистрированного по адресу:Бураевский район РБ, д.****, ул.***д.49, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> <ДАТА2> около 17.00 часов, находясь на улице, возле своего хозяйства расположенного по адресу:д.***, <АДРЕС> д.***Бураевского района РБ, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей несовершеннолетней дочерью <ФИО4>, с целью угрозы убийством, держа в руках топор и направив его в сторону <ФИО4>, кричал словами: «Убью, отрублю голову».В результате чего <ФИО9>восприняла данную угрозу, как реальную, действительную и сильно испугалась за свою жизнь.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником..
Адвокат заявленное ходатайство <ФИО3> поддержал. Государственный обвинитель <ФИО2>, несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО4>, ее законные представители <ФИО5>, <ФИО6>, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство <ФИО3> и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в угрозе убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.1 ст.61 п. «г»-наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно ст.63 ч.1 п. «з» УК РФ - совершение преступления в отношении беззащитного лица.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3> суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства, удовлетворительно характеризуется в быту (л.д.61).
С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> Р. Х.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде -300 часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
Виды обязательных работ и обьекты, на которых они отбываются, определить органу местного самоуправления совместно с филиалом по <АДРЕС> району ФГУ УИН ГУФСИН России по РБ.
Вещественное доказательство по уголовному делу - топор с деревянной рукояткой, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>