Решение от 12 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     «12» августа 2014 года                                                                      п.Чишмы
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка  №2 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан Р.Т. Гарифуллина (Республика Башкортостан, Чишминский район, п.Чишмы, пр.Дружбы, 1Б),
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан  Тактамышева И.Р., 
 
    адвоката <АДРЕС> районного филиала НО БРКА Карачуриной Р.Р., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Гильванова Э.Х.1,
 
    при секретаре Аюповой И.И.,
 
    рассмотрев  в открытом   судебном заседании  в здании мирового суда (РБ, п.Чишмы, пр.Дружбы. 1Б) уголовное   дело по обвинению
 
 
                          Гильванова Э.Х.1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, проверив материалы уголовного дела мировой судья,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА16> в 15 часов 00 минут Гильванов Э.Х.1 находясь на поле, расположенном в двух километрах южнее <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со свободного выгула тайно похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую Давлетовой Г.Ф.2 и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями Давлетовой Г.Ф.2 имущественный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 
    Таким образом, Гильванов Э.Х.1 своими умышленными действиями    совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     Подсудимый  Гильванов Э.Х.1 согласившись с  обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия  ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
              Государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевшая Давлетова Г.Ф.2 своим заявлением просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание просила назначить по усмотрению суда.    
 
             Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением  обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого   Гильванова Э.Х.1 подлежат квалификации по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гильванову Э.Х.1 является полное признание  (ч.2 ст. 61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание Гильванову Э.Х.1 предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом признается: рецидив преступлений и предусмотренное ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
 
             Гильванов Э.Х.1 на учете у врача психиатра не состоит (л.д.142), состоит на «Д» учете нарколога Чишминской ЦРБ (л.д.143).
 
             Согласно справки Филиала по <АДРЕС> району РБ ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ испытательный срок в отношении Гильванова Э.Х.1 по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА17> истекает <ДАТА18> Осужденный Гильванов Э.Х.1 снят с учета Филиала по <АДРЕС> району РБ ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ <ДАТА19>
 
    При назначении наказания подсудимому Гильванову Э.Х.1 суд учитывает также  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику с ООО «Жилсервис», влияние назначенного наказания на исправление осужденного.     
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Гильванова Э.Х.1 суд приходит к выводу о назначении  наказания в виде  исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого, при этом не находя возможным применить к  нему положения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать   виновным    Гильванова Э.Х.1    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  Уголовного Кодекса  Российской Федерации,  и назначить ему наказание в виде  1 (одного)  года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
             Приговор от <ДАТА8> Чишминского районногосуда по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении   -     Гильванову Э.Х.1  -  отменить по вступлению приговора в законную силу.   
 
    Контроль за поведением осужденного  Гильванова Э.Х.1  возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
 
             Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, подсудимому   Гильванову Э.Х.1, потерпевшей Давлетовой Г.Ф.2, адвокату Карачуриной Р.Р.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ  через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.  При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
              Мировой  судья                                                                 Р.Т. Гарифуллин