Решение от 10 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Прохладный                                                                                                          10 июля 2014г.                                                                
 
 
    Мировой суд судебного участка №3 г.Прохладного Кабардино - Балкарской Республики  в составе председательствующей: Шанковой М.Т.,
 
     с участием: государственных  обвинителей  - прокурора г.Прохладный К.Х.Карамурзова, ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР  Унатлокова М.М.,
 
    подсудимого: Косых П.А., защитника - адвоката Прохладненской КА КБР Казьминой Т.И.,  действующая  на основании удостоверения № 62 от 20.11.2002г. и ордера № 2682 от 30.06.2014года, при секретаре - О.В. Маар,рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косых П. А., <ДАТА4> рождения, уроженца<ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающий: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Косых П. А., 03 мая 2014года в 20часов 00минут имея умысел на тайное хищение железнодорожных изделий, с целью их последующей реализации в пункт приема металлолома воспользовавшись отсутствием работников ОАО «РЖД» и убедившись что его никто не видит из мешка, расположенного на территории металлоплощадки Вагонного ремонтного депо Прохладная, расположенного по адресу: гор. <АДРЕС> похитил, путем перебрасывания через забор, четыре фрикционных клина СЧ-35 гасителей колебания грузовой тележки модели 18 -100 ж.д. вагона, стоимостью 578 рублей каждый, общей стоимостью 2312 рублей, принадлежащие Вагонному ремонтному депо Прохладная, которые Косых П.А. спрятал в сарае своего домовладения, откуда они были изъяты 14.05.2014года сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Косых П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же Косых П.А. 13 мая 2014года в 19часов 40минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью их последующей реализации в пункт приема металла с территории металлоплощадки Вагонного ремонтного депо Прохладная расположенного по адресу: гор. <АДРЕС> воспользовавшись тем, что его никто не видит, из мешка набрал шесть фрикционных клиньев СЧ -35 гасителей колебания грузовой тележки модели 18-100 ж.д. вагона стоимостью 578рублей, каждый, общей стоимостью 3468 рублей, принадлежащие Вагонному ремонтному депо Прохладная.
 
    Похищенное Косых П.А. стал переносить на 20метров в западном направлении от места хищения и перебрасывать через забор, с целью последующей реализации в пункт приема металлолома. В момент переноса последних двух клиньев в 20час.00минут он был задержан сотрудниками полиции в связи,  с чем не смог довести преступление до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.
 
    Таким образом, Косых П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Действия   Косых П.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по  двум эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ как   кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ч.3ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимым Косых П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,316 УПК РФ, ч.5ст.62 УК РФ Косых П.А. судом повторно разъяснены.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку,  в соответствии со ст.314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшим выражены согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, а размер максимального наказания за преступления подпадает под условия ст.314 УПК РФ,
 
     Заслушав Косых П.А. признавшего себя виновным в совершении преступлении, при обстоятельствах указанных в установочной части приговора, суд пришёл к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Косых П.А. по двум эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя подсудимому   наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлении, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории  небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказания, личность виновного, что он имеет постоянное место жительства, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому  Косых П.А. в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание  подсудимому  Косых П.А. суд  признает  признание  им своей вины,  раскаяние   в содеянном.
 
    Учитывая  вышеизложенное, личность подсудимого  Косых П.А., его положительную характеристику с места жительства, отсутствием претензии со стороны потерпевшего, суд приходит к выводу, что из предусмотренных санкцией ст.158 ч.1 УК РФ его исправлению и перевоспитанию наиболее полно будет соответствовать наказание в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р  И Л :
 
    Косых П. А., признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1ст.158 УК РФ и назначить наказание
 
    по ст.158 ч.1 УК РФ штраф в размере 6000(пять тысяч) рублей;
 
    по ч.3ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ штраф в размере 5000(пять тысяч)рублей.
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить Косых П.А. наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч)рублей. Меру пресечения избранную в отношении  Косых П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке, на него может быть подано апелляционное представление  в  Прохладненский районный суд КБР через мировой суд судебного участка №3 г.Прохладного КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе либо возражении на апелляционное представление(жалобу), либо в заявлении, поданном в пределах срока, предоставленного для подачи возражения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 г.Прохладного                               Шанкова М.Т.