Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 22 мая 2014г. Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района города Кургана Курганской области Туркина М.В., при секретаре Печериной Е.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению
участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Савиной Ю.Р.,
защитника Кропотова В.И. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимогоПопова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело в отношении
Попова Алексея Александровича <ДАТА3>:
- <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка № 48 г.Кургана по ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Водворен по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Варгашинского района Курганскойобласти от <ДАТА5> на 7 дней лишения свободы. Освобожден <ДАТА6> по отбытию;
- <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского судебного района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год.
- <ДАТА8> приговором Варгашинского районного суда Курганскойобласти по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.1 , ч.5 ст.62 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области в виде 8 месяцев 22 дня, в силу требований п. «Б» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. <ДАТА9> около 18 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС> в г. Кургане, увидел лежащий на диване сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, <НОМЕР><НОМЕР> принадлежащий <ФИО1> и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.А. <ДАТА9> около 18 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, умышленно, осознавая противоправность незаконного изъятия чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, <НОМЕР> стоимостью 1794 рубля 00 коп., принадлежащий <ФИО1>, а именно взял вышеуказанный сотовый телефон с дивана рукой и положил его в правый карман надетой на нем куртки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Попов А.А. причинил потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1794 рубля 00 коп.
Подсудимый Попов А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Защитник Кропотов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, настаивала на привлечении подсудимого к уголовной ответственности.
. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.А.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Попова А.А.<ДАТА10> по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Поповым А.А., личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неудовлетворительно характеризуется, а также факт совершение подсудимым преступления небольшой степени тяжести в период отбытия наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского судебного района Курганской области от <ДАТА11> по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает тот факт, что после совершения преступления <ДАТА10> Попов А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы был осужден <ДАТА8> приговором Варгашинского районного суда Курганскойобласти к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, следовательно наказание по данному приговору должно быть назначено с учетом требований ст.70 УК РФ.
Суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, учитывая тот факт, что преступление подсудимым совершено в период неотбытого наказания за аналогичное преступление, подсудимый не работает, трудоустройству состояние здоровья не препятствовало, считая целью восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Поповым А.А. новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
По совокупности приговоров, по правилам ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от <ДАТА8> Варгашинского районного суда Курганской области, окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Попову Алексею Александровичу исчислять с <ДАТА12>
Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии поселении в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно.
Меру пресечения Попову А.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащеми поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу, но из под стражи не освобождать в связи с отбытием наказания в виде лишения свободы в колорнии поселении по приговору суда от <ДАТА15>
Вещественные доказательства по делу-сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» -находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО1> <ФИО3>- считать возвращенным <ФИО1> согласно расписке от <ДАТА16>, договор купли-продажи <НОМЕР> с правом обратного выкупа товара от <ДАТА17> и видеозапись на флэш-карте , находящиеся в уголовном деле № 1-47-14-хранить <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В. Туркина.